До 2027‑го под запретом: президент продлил ограничения на сделки с долями стратегических АО
Президент подписал указы № 894 и № 897: сроки действия антикризисных ограничений на операции с долями в уставных капиталах продлены до конца 2026 и 2027 годов — разбираем ключевые условия и исключения.
Президент России продлил антикризисные меры, касающиеся операций с долями в уставных капиталах некоторых компаний. Эти изменения закреплены в двух указах от 8 декабря 2025 года: № 894 и № 897.
Указ № 894 продлевает запрет на оплату резидентами долей, вкладов и паёв в имуществе юридических лиц, не являющихся резидентами, до 31 декабря 2026 года. Исключение составляют случаи, когда есть разрешение Центрального банка РФ или выполняются два условия:
- сумма операции не превышает 15 миллионов рублей в рублёвом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату платежа;
- общий объём операций с 1 апреля 2024 года в пользу одного юридического лица, не являющегося резидентом, не превышает установленного лимита.
Указ № 897 продлевает запрет на сделки с акциями и долями стратегических акционерных обществ и других юридических лиц, чьи активы принадлежат компаниям из недружественных стран, до 31 декабря 2027 года.
Ранее эти ограничения действовали до 31 декабря 2025 года.
Указ Президента РФ от 08.12.2025 N 894;
Указ Президента РФ от 08.12.2025 N 897.
Источник изображения: freepik.com






