Постановление Правительства РФ от 21.01.2026 N 16

Читайте ОБЗОР ДОКУМЕНТА
Скачать_PDF
Скачать_Word


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2026 г. N 16

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 21 ФЕВРАЛЯ 2023 Г. N 288

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в методику расчета компенсации расходов на выполнение работ по заготовке и хранению донорской крови и (или) ее компонентов в целях передачи для производства лекарственных средств и (или) медицинских изделий, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2023 г. N 288 «Об утверждении Правил предоставления субъектам обращения донорской крови и (или) ее компонентов компенсации расходов на выполнение работ по заготовке и хранению донорской крови и (или) ее компонентов в целях передачи для производства лекарственных средств и (или) медицинских изделий, а также методики расчета такой компенсации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2023, N 9, ст. 1504).

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 января 2026 г. N 16

 

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В МЕТОДИКУ РАСЧЕТА КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ

НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ЗАГОТОВКЕ И ХРАНЕНИЮ ДОНОРСКОЙ КРОВИ

И (ИЛИ) ЕЕ КОМПОНЕНТОВ В ЦЕЛЯХ ПЕРЕДАЧИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И (ИЛИ) МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ

 

  1. В пункте 2:

а) абзац второй изложить в следующей редакции:

 

«Зпр = Рзп + Рмат + Ризн + Ркд,»;

 

б) дополнить абзацем следующего содержания:

«Ркд — затраты на компенсацию донору при донации иммуноспецифической плазмы с антителами против антигена Rh(D) в размере 30 процентов среднероссийского значения прожиточного минимума для трудоспособного населения при достижении уровня титра антител, установленного порядком иммунизации доноров для заготовки иммуноспецифической плазмы, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.».

  1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. Размер прямых затрат на заготовку и хранение одного литра донорской крови и (или) ее компонентов не может превышать 10850 рублей, за исключением иммуноспецифической плазмы с антителами против антигена Rh(D), заготовленной после иммунизации (реиммунизации) доноров, размер прямых затрат на заготовку и хранение одного литра которой не может превышать 23420 рублей без учета затрат на компенсацию донору при донации иммуноспецифической плазмы с антителами против антигена Rh(D) в размере 30 процентов среднероссийского значения прожиточного минимума для трудоспособного населения.».

  1. Пункт 14 дополнить абзацем следующего содержания:

«Максимальный размер косвенных затрат на один литр иммуноспецифической плазмы с антителами против антигена Rh(D), заготовленной в течение одного календарного года после последнего курса иммунизации (реиммунизации) доноров, не может превышать 750 рублей.».


Читайте ОБЗОР ДОКУМЕНТА
Скачать_PDF
Скачать_Word

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»