Постановление Правительства РФ от 25.05.2026 N 596

О реестре разрешений на строительство объектов капитального строительства и реестре разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию

Скачать_ДОКУМЕНТ в PDF

Скачать_ ДОКУМЕНТ в Word

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление от 25 мая 2026 г. N 596

О реестре разрешений на строительство объектов капитального строительства и реестре разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию

Правительство Российской Федерации постановляет:

  1. Утвердить прилагаемые:

Правила формирования и ведения реестра разрешений на строительство объектов капитального строительства;

Правила формирования и ведения реестра разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию.

  1. Установить, что доступ органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц к содержащимся в реестре разрешений на строительство объектов капитального строительства, выдаваемых уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», и реестре разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию, выдаваемых уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», общедоступным сведениям обеспечивается оператором единой государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности «Стройкомплекс.РФ» на постоянной основе с использованием официального сайта указанной системы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие действующих и создаваемых информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, в том числе в форме открытых данных, включающих файлы форматов XML и SIG (при необходимости).
  2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2026 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 мая 2026 г. N 596

 

ПРАВИЛА
формирования и ведения реестра разрешений на строительство объектов капитального строительства

  1. Настоящие Правила устанавливают порядок формирования и ведения реестра разрешений на строительство объектов капитального строительства, выдаваемых уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» (далее соответственно — реестр разрешений на строительство, уполномоченные органы власти, уполномоченные организации).
  2. Настоящие Правила не распространяются на правоотношения, связанные с формированием и ведением реестра разрешений на строительство, выдаваемых федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в области государственной охраны, обороны, обеспечения безопасности, а также в области разведывательной деятельности.
  3. Реестр разрешений на строительство ведется на русском языке в электронном виде в единой государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности «Стройкомплекс.РФ» (далее — единая информационная система).
  4. Реестр разрешений на строительство формируется путем внесения в него записей, подтверждающих выдачу разрешений на строительство объектов капитального строительства (далее — реестровая запись).
  5. Каждая реестровая запись идентифицируется реестровым номером.
  6. Реестровый номер присваивается в предусмотренном приложением № 2 к Правилам ведения федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. № 861 «О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)», формате Yxxx-xxxxx-xx/xxxxxxxx и состоит из следующих частей:Y — соответствующее буквенное обозначение вида разрешительной деятельности;

3 цифры, определяющие код вида разрешительной деятельности;

5 цифр, определяющих код разрешительного органа;

2 цифры, определяющие код региона по месту принятия решения о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства (при невозможности определения кода региона указывается значение «00»);

8 цифр, определяющих порядковый номер выданного разрешения на строительство объекта капитального строительства.

  1. Реестровый номер присваивается однократно и не может быть изменен, а также не может использоваться повторно.
  2. Реестровая запись имеет структуру, предусматривающую включение в нее сведений, состав которых устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.
  3. Реестровым записям присваиваются следующие статусы:

«действует» — действует со дня присвоения реестровой записи реестрового номера до дня перевода реестровой записи в статус «архивный»;

«архивный» — действует со дня перевода реестровой записи из статуса «действует» в статус «архивный» в случаях, указанных в пункте 15 настоящих Правил.

  1. Уполномоченный орган власти или уполномоченная организация принимает решение о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства путем внесения реестровой записи в реестр разрешений на строительство после проведения проверок, указанных в пунктах 1и 2 части 11 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
  2. Проект реестровой записи формируется в форме электронного документа в единой информационной системе по итогам заполнения уполномоченным органом власти или уполномоченной организацией экранных форм веб-интерфейса единой информационной системы и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица уполномоченного органа власти или уполномоченной организации, после чего реестровая запись вносится в реестр разрешений на строительство с присвоением реестрового номера.
  3. Уведомление застройщика о положительных результатах рассмотрения заявления о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства осуществляется в автоматическом режиме посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также указанным застройщиком способом, предусмотренным частью 7_4 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, путем направления выписки из реестра разрешений на строительство не позднее одного рабочего дня, следующего за днем внесения реестровой записи в реестр разрешений на строительство.
  4. Внесение изменений в реестр разрешений на строительство осуществляется в следующих случаях:

а) при получении уполномоченным органом власти или уполномоченной организацией уведомления, указанного в части 21_10 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

б) при получении уполномоченным органом власти или уполномоченной организацией заявления застройщика о внесении изменений в реестр разрешений на строительство (в том числе в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство объекта капитального строительства, а также исправления допущенной опечатки и (или) ошибки в реестре разрешений на строительство).

  1. Внесение изменений в реестр разрешений на строительство осуществляется уполномоченным органом власти или уполномоченной организацией самостоятельно в срок не более 5 рабочих дней со дня получения уполномоченным органом власти или уполномоченной организацией заявления или уведомления, указанных в пункте 13 настоящих Правил, в соответствии с частью 21_14 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерациипутем заполнения экранных форм веб-интерфейса единой информационной системы и подписания усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица уполномоченного органа власти или уполномоченной организации.
  2. Реестровая запись переводится в статус «архивный» в случае, если:

а) действие разрешения на строительство объекта капитального строительства прекращается на основании решения уполномоченного органа власти или уполномоченной организации в случаях, установленных частями 21_1 и 21_4 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

б) срок действия разрешения на строительство объекта капитального строительства истек;

в) выдано разрешение на ввод объекта капитального строительства (последнего этапа строительства объекта капитального строительства) в эксплуатацию.

  1. Уполномоченный орган власти или уполномоченная организация в срок не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения, указанного в подпункте «а» пункта 15 настоящих Правил, направляет оператору единой информационной системы уведомление посредством единой информационной системы с целью последующего присвоения реестровой записи статуса «архивный».
  2. Оператор единой информационной системы в срок не позднее одного рабочего дня со дня получения уведомления, указанного в пункте 16 настоящих Правил, переводит реестровую запись в статус «архивный».
  3. Реестровая запись может быть переведена оператором единой информационной системы из статуса «архивный» в статус «действует» по обращению уполномоченного органа власти или уполномоченной организации путем направления уведомления посредством единой информационной системы при внесении изменений в разрешение на строительство объекта капитального строительства в связи с продлением срока его действия.
  4. Оператор единой информационной системы в срок не позднее одного рабочего дня со дня получения уведомления, указанного в пункте 18 настоящих Правил, переводит реестровую запись в статус «действует».
  5. Реестровая запись автоматически переводится в статус «архивный» по основаниям, указанным в подпунктах «б»и «в» пункта 15 настоящих Правил.
  6. Удаление реестровых записей не допускается.

 

 

 

 

 

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 25 мая 2026 г. N 596

 

ПРАВИЛА

формирования и ведения реестра разрешений на ввод объектов

капитального строительства в эксплуатацию

 

  1. Настоящие Правила устанавливают порядок формирования и ведения реестра разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию, выдаваемых уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» (далее соответственно — реестр разрешений на ввод в эксплуатацию, уполномоченные органы власти, уполномоченные организации).
  2. Настоящие Правила не распространяются на правоотношения, связанные с формированием и ведением реестра разрешений на ввод в эксплуатацию, выдаваемых федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в области государственной охраны, обороны, обеспечения безопасности, а также в области разведывательной деятельности.
  3. Реестр разрешений на ввод в эксплуатацию ведется на русском языке в электронном виде в единой государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности «Стройкомплекс.РФ» (далее — единая информационная система).
  4. Реестр разрешений на ввод в эксплуатацию формируется путем внесения в него записей, подтверждающих выдачу разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию (далее — реестровая запись).
  5. Каждая реестровая запись идентифицируется реестровым номером.

 

  1. Реестровый номер присваивается в предусмотренном приложением № 2 к Правилам ведения федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. № 861 «О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)», формате Yxxx-xxxxx-xx/xxxxxxxx и состоит из следующих частей:

Y — соответствующее буквенное обозначение вида разрешительной деятельности;

3 цифры, определяющие код вида разрешительной деятельности;

5 цифр, определяющих код разрешительного органа;

2 цифры, определяющие код региона по месту принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (при невозможности определения кода региона указывается значение «00»);

8 цифр, определяющих порядковый номер выданного разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

  1. Реестровый номер присваивается однократно и не может быть изменен, а также не может использоваться повторно.
  2. Реестровая запись имеет структуру, предусматривающую включение в нее сведений, состав которых устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.
  3. Уполномоченный орган власти или уполномоченная организация принимает решение о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию путем внесения проекта реестровой записи в реестр разрешений на ввод в эксплуатацию после осуществления мероприятий, предусмотренных частью 5 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
  4. Проект реестровой записи формируется в форме электронного документа в единой информационной системе по итогам заполнения уполномоченным органом власти или уполномоченной организацией экранных форм веб-интерфейса единой информационной системы и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица уполномоченного органа власти или уполномоченной организации, после чего реестровая запись вносится в реестр разрешений на ввод в эксплуатацию с присвоением реестрового номера.
  5. Уведомление застройщика о положительных результатах рассмотрения заявления о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию осуществляется в автоматическом режиме посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также указанным застройщиком способом, предусмотренным частью 2_2 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, путем направления выписки из реестра разрешений на ввод в эксплуатацию не позднее одного рабочего дня, следующего за днем внесения реестровой записи в реестр разрешений на ввод в эксплуатацию.
  6. Внесение изменений в реестр разрешений на ввод в эксплуатацию осуществляется при получении уполномоченным органом власти или уполномоченной организацией заявления застройщика о внесении изменений в реестр разрешений на ввод в эксплуатацию (в том числе в связи с необходимостью исправления допущенной опечатки и (или) ошибки в реестре разрешений на ввод в эксплуатацию).
  7. Внесение изменений в реестр разрешений на ввод в эксплуатацию осуществляется уполномоченным органом власти или уполномоченной организацией самостоятельно в срок не более 5 рабочих дней со дня получения уполномоченным органом власти или уполномоченной организацией заявления, указанного в пункте 12 настоящих Правил, в соответствии с частью 5_3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерациипутем заполнения экранных форм веб-интерфейса единой информационной системы и подписания усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица уполномоченного органа власти или уполномоченной организации.
  8. Удаление реестровых записей не допускается.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»