Постановление Правительства РФ от 25.05.2026 N 596
О реестре разрешений на строительство объектов капитального строительства и реестре разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Постановление от 25 мая 2026 г. N 596
О реестре разрешений на строительство объектов капитального строительства и реестре разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию
Правительство Российской Федерации постановляет:
- Утвердить прилагаемые:
- Установить, что доступ органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц к содержащимся в реестре разрешений на строительство объектов капитального строительства, выдаваемых уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», и реестре разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию, выдаваемых уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», общедоступным сведениям обеспечивается оператором единой государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности «Стройкомплекс.РФ» на постоянной основе с использованием официального сайта указанной системы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие действующих и создаваемых информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, в том числе в форме открытых данных, включающих файлы форматов XML и SIG (при необходимости).
- Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2026 г.
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 мая 2026 г. N 596
ПРАВИЛА
формирования и ведения реестра разрешений на строительство объектов капитального строительства
- Настоящие Правила устанавливают порядок формирования и ведения реестра разрешений на строительство объектов капитального строительства, выдаваемых уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» (далее соответственно — реестр разрешений на строительство, уполномоченные органы власти, уполномоченные организации).
- Настоящие Правила не распространяются на правоотношения, связанные с формированием и ведением реестра разрешений на строительство, выдаваемых федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в области государственной охраны, обороны, обеспечения безопасности, а также в области разведывательной деятельности.
- Реестр разрешений на строительство ведется на русском языке в электронном виде в единой государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности «Стройкомплекс.РФ» (далее — единая информационная система).
- Реестр разрешений на строительство формируется путем внесения в него записей, подтверждающих выдачу разрешений на строительство объектов капитального строительства (далее — реестровая запись).
- Каждая реестровая запись идентифицируется реестровым номером.
- Реестровый номер присваивается в предусмотренном приложением № 2 к Правилам ведения федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. № 861 «О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)», формате Yxxx-xxxxx-xx/xxxxxxxx и состоит из следующих частей:Y — соответствующее буквенное обозначение вида разрешительной деятельности;
3 цифры, определяющие код вида разрешительной деятельности;
5 цифр, определяющих код разрешительного органа;
2 цифры, определяющие код региона по месту принятия решения о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства (при невозможности определения кода региона указывается значение «00»);
8 цифр, определяющих порядковый номер выданного разрешения на строительство объекта капитального строительства.
- Реестровый номер присваивается однократно и не может быть изменен, а также не может использоваться повторно.
- Реестровая запись имеет структуру, предусматривающую включение в нее сведений, состав которых устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.
- Реестровым записям присваиваются следующие статусы:
«действует» — действует со дня присвоения реестровой записи реестрового номера до дня перевода реестровой записи в статус «архивный»;
«архивный» — действует со дня перевода реестровой записи из статуса «действует» в статус «архивный» в случаях, указанных в пункте 15 настоящих Правил.
- Уполномоченный орган власти или уполномоченная организация принимает решение о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства путем внесения реестровой записи в реестр разрешений на строительство после проведения проверок, указанных в пунктах 1и 2 части 11 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
- Проект реестровой записи формируется в форме электронного документа в единой информационной системе по итогам заполнения уполномоченным органом власти или уполномоченной организацией экранных форм веб-интерфейса единой информационной системы и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица уполномоченного органа власти или уполномоченной организации, после чего реестровая запись вносится в реестр разрешений на строительство с присвоением реестрового номера.
- Уведомление застройщика о положительных результатах рассмотрения заявления о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства осуществляется в автоматическом режиме посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также указанным застройщиком способом, предусмотренным частью 7_4 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, путем направления выписки из реестра разрешений на строительство не позднее одного рабочего дня, следующего за днем внесения реестровой записи в реестр разрешений на строительство.
- Внесение изменений в реестр разрешений на строительство осуществляется в следующих случаях:
а) при получении уполномоченным органом власти или уполномоченной организацией уведомления, указанного в части 21_10 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
б) при получении уполномоченным органом власти или уполномоченной организацией заявления застройщика о внесении изменений в реестр разрешений на строительство (в том числе в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство объекта капитального строительства, а также исправления допущенной опечатки и (или) ошибки в реестре разрешений на строительство).
- Внесение изменений в реестр разрешений на строительство осуществляется уполномоченным органом власти или уполномоченной организацией самостоятельно в срок не более 5 рабочих дней со дня получения уполномоченным органом власти или уполномоченной организацией заявления или уведомления, указанных в пункте 13 настоящих Правил, в соответствии с частью 21_14 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерациипутем заполнения экранных форм веб-интерфейса единой информационной системы и подписания усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица уполномоченного органа власти или уполномоченной организации.
- Реестровая запись переводится в статус «архивный» в случае, если:
а) действие разрешения на строительство объекта капитального строительства прекращается на основании решения уполномоченного органа власти или уполномоченной организации в случаях, установленных частями 21_1 и 21_4 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
б) срок действия разрешения на строительство объекта капитального строительства истек;
в) выдано разрешение на ввод объекта капитального строительства (последнего этапа строительства объекта капитального строительства) в эксплуатацию.
- Уполномоченный орган власти или уполномоченная организация в срок не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения, указанного в подпункте «а» пункта 15 настоящих Правил, направляет оператору единой информационной системы уведомление посредством единой информационной системы с целью последующего присвоения реестровой записи статуса «архивный».
- Оператор единой информационной системы в срок не позднее одного рабочего дня со дня получения уведомления, указанного в пункте 16 настоящих Правил, переводит реестровую запись в статус «архивный».
- Реестровая запись может быть переведена оператором единой информационной системы из статуса «архивный» в статус «действует» по обращению уполномоченного органа власти или уполномоченной организации путем направления уведомления посредством единой информационной системы при внесении изменений в разрешение на строительство объекта капитального строительства в связи с продлением срока его действия.
- Оператор единой информационной системы в срок не позднее одного рабочего дня со дня получения уведомления, указанного в пункте 18 настоящих Правил, переводит реестровую запись в статус «действует».
- Реестровая запись автоматически переводится в статус «архивный» по основаниям, указанным в подпунктах «б»и «в» пункта 15 настоящих Правил.
- Удаление реестровых записей не допускается.
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 мая 2026 г. N 596
ПРАВИЛА
формирования и ведения реестра разрешений на ввод объектов
капитального строительства в эксплуатацию
- Настоящие Правила устанавливают порядок формирования и ведения реестра разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию, выдаваемых уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» (далее соответственно — реестр разрешений на ввод в эксплуатацию, уполномоченные органы власти, уполномоченные организации).
- Настоящие Правила не распространяются на правоотношения, связанные с формированием и ведением реестра разрешений на ввод в эксплуатацию, выдаваемых федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в области государственной охраны, обороны, обеспечения безопасности, а также в области разведывательной деятельности.
- Реестр разрешений на ввод в эксплуатацию ведется на русском языке в электронном виде в единой государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности «Стройкомплекс.РФ» (далее — единая информационная система).
- Реестр разрешений на ввод в эксплуатацию формируется путем внесения в него записей, подтверждающих выдачу разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию (далее — реестровая запись).
- Каждая реестровая запись идентифицируется реестровым номером.
- Реестровый номер присваивается в предусмотренном приложением № 2 к Правилам ведения федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. № 861 «О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)», формате Yxxx-xxxxx-xx/xxxxxxxx и состоит из следующих частей:
Y — соответствующее буквенное обозначение вида разрешительной деятельности;
3 цифры, определяющие код вида разрешительной деятельности;
5 цифр, определяющих код разрешительного органа;
2 цифры, определяющие код региона по месту принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (при невозможности определения кода региона указывается значение «00»);
8 цифр, определяющих порядковый номер выданного разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.
- Реестровый номер присваивается однократно и не может быть изменен, а также не может использоваться повторно.
- Реестровая запись имеет структуру, предусматривающую включение в нее сведений, состав которых устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.
- Уполномоченный орган власти или уполномоченная организация принимает решение о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию путем внесения проекта реестровой записи в реестр разрешений на ввод в эксплуатацию после осуществления мероприятий, предусмотренных частью 5 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
- Проект реестровой записи формируется в форме электронного документа в единой информационной системе по итогам заполнения уполномоченным органом власти или уполномоченной организацией экранных форм веб-интерфейса единой информационной системы и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица уполномоченного органа власти или уполномоченной организации, после чего реестровая запись вносится в реестр разрешений на ввод в эксплуатацию с присвоением реестрового номера.
- Уведомление застройщика о положительных результатах рассмотрения заявления о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию осуществляется в автоматическом режиме посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также указанным застройщиком способом, предусмотренным частью 2_2 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, путем направления выписки из реестра разрешений на ввод в эксплуатацию не позднее одного рабочего дня, следующего за днем внесения реестровой записи в реестр разрешений на ввод в эксплуатацию.
- Внесение изменений в реестр разрешений на ввод в эксплуатацию осуществляется при получении уполномоченным органом власти или уполномоченной организацией заявления застройщика о внесении изменений в реестр разрешений на ввод в эксплуатацию (в том числе в связи с необходимостью исправления допущенной опечатки и (или) ошибки в реестре разрешений на ввод в эксплуатацию).
- Внесение изменений в реестр разрешений на ввод в эксплуатацию осуществляется уполномоченным органом власти или уполномоченной организацией самостоятельно в срок не более 5 рабочих дней со дня получения уполномоченным органом власти или уполномоченной организацией заявления, указанного в пункте 12 настоящих Правил, в соответствии с частью 5_3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерациипутем заполнения экранных форм веб-интерфейса единой информационной системы и подписания усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица уполномоченного органа власти или уполномоченной организации.
- Удаление реестровых записей не допускается.