Приказ Росстата от 04.06.2026 N 296
Приказ Росстата от 04.06.2026 N 296 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению для организации Федеральным агентством воздушного транспорта федерального статистического наблюдения за деятельностью воздушного транспорта"
Обновлены формы федерального статистического наблюдения за деятельностью воздушного транспорта
Приказом Росстата от 04.06.2026 N 296 утверждены новые формы федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению для организации Федеральным агентством воздушного транспорта статистического наблюдения за деятельностью воздушного транспорта.
Утверждены формы N 11-ГА «Сведения о перевозках пассажиров на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации» и N 30-ГА «Сведения о выполнении расписания (плана) отправлений самолетов, вертолетов из начального и промежуточных пунктов рейса (независимо от принадлежности самолета, вертолета)». Установлено, что сбор первичных статистических данных по форме N 11-ГА осуществляется начиная с отчетного периода за I квартал 2027 года, а по форме N 30-ГА — начиная с отчетного периода за январь 2027 года.
Одновременно признаны утратившими силу ранее действовавшие акты Росстата, регулировавшие соответствующее статистическое наблюдение, — с 1 февраля 2027 г. и с 1 апреля 2027 г. соответственно.
В соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», подпунктом 5.5 пункта 5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, в целях выполнения работ, предусмотренных субпозицией «сведения о перевозках пассажиров на льготных условиях» позиции 33.2 и позиции 33.14 Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р, согласно пункту 10 Порядка утверждения Федеральной службой государственной статистики форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 24 мая 2021 г. N 279, а также учитывая письмо Федерального агентства воздушного транспорта от 20 мая 2026 г. N Исх-17459/13.2, приказываю:
1. Утвердить:
1) форму федерального статистического наблюдения N 11-ГА «Сведения о перевозках пассажиров на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации» и указания по ее заполнению согласно приложению N 1 к настоящему приказу;
2) форму федерального статистического наблюдения N 30-ГА «Сведения о выполнении расписания (плана) отправлений самолетов, вертолетов из начального и промежуточных пунктов рейса (независимо от принадлежности самолета, вертолета)» и указания по ее заполнению согласно приложению N 2 к настоящему приказу.
2. Определить, что сбор первичных статистических данных соответственно осуществляется:
по форме федерального статистического наблюдения, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 настоящего приказа, начиная с отчетного периода за I квартал 2027 года;
по форме федерального статистического наблюдения, предусмотренной подпунктом 2 пункта 1 настоящего приказа, начиная с отчетного периода за январь 2027 года.
3. Первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения, утвержденным настоящим приказом, предоставляются в соответствии с указаниями по их заполнению, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм.
4. Признать утратившими силу:
постановление Федеральной службы государственной статистики от 31 декабря 2004 г. N 163 «Об утверждении статистического инструментария для организации Росавиацией статистического наблюдения за деятельностью воздушного транспорта» с 1 февраля 2027 г.;
постановление Федеральной службы государственной статистики от 6 марта 2006 г. N 9 «Об утверждении статистического инструментария для организации в системе Росавиации статистического наблюдения за перевозками пассажиров на льготных условиях» с 1 апреля 2027 г.
Заместитель руководителя
С.Н.ЕГОРЕНКО
Приложение N 1
| ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ |
| КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ ПОЛУЧАТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИИ |
| Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях |
| СВЕДЕНИЯ О ПЕРЕВОЗКАХ ПАССАЖИРОВ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ за январь — __________________ 20__ г. (нарастающим итогом) |
| Предоставляют: | Сроки предоставления | Форма N 11-ГА | |
| юридические лица и их обособленные подразделения — авиапредприятия и эксплуатанты: | на 15-й день после отчетного периода | Приказ Росстата: Об утверждении формы от 04.06.2026 N 296 О внесении изменений (при наличии) от _________ N ___ от _________ N ___ | |
| — межрегиональному территориальному управлению воздушного транспорта | |||
| — Федеральному агентству воздушного транспорта | на 25-й день после отчетного периода | ||
| Квартальная | |||
| Наименование отчитывающейся организации _______________________________________________________________________ | ||||
| Почтовый адрес ________________________________________________________________________________________________ | ||||
| Код формы по ОКУД | Код | |||
| отчитывающейся организации по ОКПО (для обособленного подразделения юридического лица — идентификационный номер) | вида деятельности по ОКВЭД2 | территории по ОКАТО | ||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 0615104 | ||||
| Коды льготы ЦРТ (ККП) | Категории льготных пассажиров | N строки | Перевезено | Сумма компенсации, тыс руб | |
| пассажиров, чел | на сумму, тыс руб | ||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| WOB, WOC, WOD, SBA, SBB, SBC, SBD, SBE, SBF, SBI, ATA, ATB, ATC MET MEA, SBH, SBG, | Граждане, имеющие право на предоставление государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, при следовании к месту лечения и обратно | 1 | |||
| SUB, RUB | Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы | 2 | |||
| SUC | Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы | 3 | |||
| SUB, WOD | Граждане, перевезенные в соответствии с Соглашением о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним от 12 марта 1993 г. | 4 | |||
| Должностное лицо, ответственное за предоставление первичных статистических данных (лицо, уполномоченное предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица) | |||||||
| (должность) | (Ф.И.О.) | (подпись) | |||||
| E-mail: ________________ | «__» ________ 20__ год | ||||||
| (номер контактного телефона) | (дата составления документа) | ||||||
Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
1. Первичные статистические данные (далее — данные) по форме федерального статистического наблюдения N 11-ГА «Сведения о перевозках пассажиров на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации» (далее — форма) предоставляют юридические лица и их обособленные подразделения — авиапредприятия и эксплуатанты — межрегиональному территориальному управлению воздушного транспорта в срок на 15-й день после отчетного периода и Федеральному агентству воздушного транспорта в срок на 25-й день после отчетного периода.
2. Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные по форме от имени юридического лица.
Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о ликвидации должника.
В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках — ее краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица <1>, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.
———————————
<1> Обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).
По строке «Почтовый адрес» указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом, указанный в ЕГРЮЛ; либо адрес, по которому юридическое лицо фактически осуществляет свою деятельность, если он не совпадает с юридическим адресом. Для обособленных подразделений указывается почтовый адрес с почтовым индексом.
В графе 2 кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:
код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) — для юридического лица, не имеющего обособленных подразделений;
идентификационный номер — для обособленного подразделения юридического лица.
В графе 3 кодовой части формы указывается код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД2) на основании вида деятельности, осуществляемого организацией, предоставляющей данные по форме;
В графе 4 кодовой части формы указывается код объекта по Общероссийскому классификатору административно-территориального деления.
Строка 1 заполняется только авиакомпаниями, заключившими государственный контракт (договор) с Социальным Фондом России или его региональными отделениями.
Строки 2, 3 и 4 заполняются всеми авиакомпаниями.
3. Значения понятий приведены исключительно для целей предоставления данных по форме.
Источником формирования данных по форме являются сведения о выполненных льготных перевозках на внутренних воздушных линиях Российской Федерации.
При предоставлении данных по форме должна быть обеспечена их полнота и достоверность.
Граждане, имеющие право на предоставление государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, при следовании к месту лечения и обратно на основании государственного контракта (договора) — определены пунктами 2 и 3 Правил финансирования расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 864.
Коды льготы ЦРТ (ККП) по графе 1 — кодификатор категорий пассажиров в соответствии с приложением 13 Положения о порядке регистрации и опубликования тарифной информации на регулярные пассажирские воздушные перевозки, выполняемые российскими авиационными предприятиями, утвержденного приказом Минтранса России от 11 февраля 2005 г. N 10.
По графе 4 отражается — численность перевезенных пассажиров по полетным купонам выполненной перевозки.
По графе 5 отражается — суммарная стоимость перевозки пассажиров, определенная: для строки 1 в соответствии с тарифами, определенными условиями заключенного государственного контракта; для строк 2 и 3 — в соответствии с нормальными тарифами экономического класса.
По графе 6 отражается — сумма, полученная за выполненные льготные перевозки: по строке 1 — возмещение расходов авиакомпании Социальным Фондом России в соответствии с условиями заключенного государственного контракта (договора); по строкам 2 и 3 — возмещение расходов авиакомпании органами субъектов Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Минфином России.
Приложение N 2
| ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ |
| КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ ПОЛУЧАТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИИ |
| Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях |
| СВЕДЕНИЯ О ВЫПОЛНЕНИИ РАСПИСАНИЯ (ПЛАНА) ОТПРАВЛЕНИЙ САМОЛЕТОВ, ВЕРТОЛЕТОВ ИЗ НАЧАЛЬНОГО И ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПУНКТОВ РЕЙСА (НЕЗАВИСИМО ОТ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ САМОЛЕТА, ВЕРТОЛЕТА) за ___________________ 20__ г. (месяц) |
| Предоставляют: | Сроки предоставления | Форма N 30-ГА | |
| юридические лица и их обособленные подразделения — авиапредприятия и прочие эксплуатанты, имеющие в своем составе аэропорты; самостоятельные аэропорты: | на 6-й день после отчетного периода | Приказ Росстата: Об утверждении формы от 04.06.2026 N 296 О внесении изменений (при наличии) от _________ N ___ от _________ N ___ | |
| — межрегиональному территориальному управлению воздушного транспорта | |||
| — Федеральному агентству воздушного транспорта | на 10-й день после отчетного периода | ||
| Месячная | |||
| Наименование отчитывающейся организации _______________________________________________________________________ | ||||
| Почтовый адрес ________________________________________________________________________________________________ | ||||
| Код формы по ОКУД | Код | |||
| отчитывающейся организации по ОКПО (для обособленного подразделения юридического лица — идентификационный номер) | вида деятельности по ОКВЭД2 | территории по ОКАТО | ||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 0615110 | ||||
| Вид сообщения | N строки | Количество отправлений самолетов, вертолетов, предусмотренных расписанием, планом, ед | Количество отправлений самолетов, вертолетов, выполненных — всего, ед | в том числе выполненных с опозданием — всего, ед | из них | Общее время опозданий отправлений самолетов, вертолетов — всего, самолето-часов | в том числе | |||||||
| по метеоусловиям | из-за отсутствия ГСМ | по метеоусловиям | из-за отсутствия ГСМ | |||||||||||
| первоначальное отправление | задержка прибытия самолета (ЗПС) | первоначальное отправление | ЗПС | первоначальное отправление | ЗПС | первоначальное отправление | ЗПС | |||||||
| первоначальное отправление | ЗПС | |||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| Все сообщения — международное, внутреннее, местное (исключая рейсы самолетов иностранных компаний) (сумма строк 02, 03, 04, 05) | 01 | |||||||||||||
| в том числе: международное: | ||||||||||||||
| между Россией и зарубежными странами за пределами СНГ | 02 | |||||||||||||
| между Россией и странами СНГ | 03 | |||||||||||||
| внутреннее (исключая местное) | 04 | |||||||||||||
| местное | 05 | |||||||||||||
| Должностное лицо, ответственное за предоставление первичных статистических данных (лицо, уполномоченное предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица) | |||||||
| (должность) | (Ф.И.О.) | (подпись) | |||||
| E-mail: ________________ | «__» ________ 20__ год | ||||||
| (номер контактного телефона) | (дата составления документа) | ||||||
Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Первичные статистические данные (далее — данные) по форме федерального статистического наблюдения N 30-ГА «Сведения о выполнении расписания (плана) отправлений самолетов, вертолетов из начального и промежуточных пунктов рейса (независимо от принадлежности самолета, вертолета)» (далее — форма) предоставляют юридические лица и их обособленные подразделения — авиапредприятия и прочие эксплуатанты, имеющие в своем составе аэропорты; самостоятельные аэропорты — межрегиональному территориальному управлению воздушного транспорта в срок на 6-й день после отчетного периода и Федеральному агентству воздушного транспорта в срок на 10-й день после отчетного периода.
2. Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные по форме от имени юридического лица.
Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о ликвидации должника.
3. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках — ее краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица <1>, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.
———————————
<1> Обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).
По строке «Почтовый адрес» указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом, указанный в ЕГРЮЛ; либо адрес, по которому юридическое лицо фактически осуществляет свою деятельность, если он не совпадает с юридическим адресом. Для обособленных подразделений указывается почтовый адрес с почтовым индексом.
В графе 2 кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:
код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) — для юридического лица, не имеющего обособленных подразделений;
идентификационный номер — для обособленного подразделения юридического лица.
В графе 3 кодовой части формы указывается код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД2) на основании вида деятельности, осуществляемого организацией, предоставляющей данные по форме;
В графе 4 кодовой части формы указывается код объекта по Общероссийскому классификатору административно-территориального деления.
4. Значения понятий приведены исключительно для целей предоставления данных по форме.
Источником формирования данных по форме являются расписания и планы полетов организаций гражданской авиации.
При предоставлении данных по форме должна быть обеспечена их полнота и достоверность.
Данные по форме о регулярности отправлений воздушных судов (далее — ВС) (без отправлений ВС иностранных авиакомпаний) приводятся в целом во всех видах сообщения (строка 01), в том числе международном: с зарубежными странами за пределами СНГ (строка 02), со странами СНГ (строка 03); внутреннем (исключая местное) (строка 04), местном (строка 05).
Данные по форме по указанным строкам предоставляются по графам 3 — 15.
графа 3 — количество отправлений ВС, предусмотренных расписанием (планом полетов);
графа 4 — количество выполненных отправлений ВС;
графа 5 — в том числе из графы 4 количество отправлений ВС, выполненных с опозданием (задержанных) по сравнению с расписанием (планом полета);
Из числа рейсов, выполненных с опозданием, выделяются рейсы, причинами задержки которых были:
метеоусловия;
отсутствие горюче-смазочных материалов (ГСМ).
По каждой из указанных причин выделяется отдельно количество первоначально задержанных отправлений (графы 6, 8) и количество отправлений, выполненных с опозданием вследствие задержки прибытия самолета (далее — ЗПС) (графы 7, 9).
По графам 10 — 15 отражается общее время опоздания отправлений ВС: первоначально задержанных и вследствие ЗПС, как по метеоусловиям, так и из-за отсутствия топлива.