Индексация присуждённых сумм не формирует сомнительный долг

Минфин указал: задолженность по индексации по ст. 183 АПК РФ в резерв по сомнительным долгам не включается

Минфин России в письме от 27.05.2026 № 03-03-06/1/44575 рассмотрел вопрос о правомерности отнесения задолженности по индексации присуждённых судом сумм к сомнительным долгам при формировании соответствующего резерва в целях налогообложения прибыли.

Позиция ведомства

Как сообщают в ведомстве, задолженность по сумме индексации, присуждённой в порядке ст. 183 АПК РФ, не относится к сомнительным долгам и не подлежит учёту при формировании резерва по сомнительным долгам.

Обоснование

Согласно п. 1 ст. 266 НК РФ сомнительным долгом признаётся задолженность, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, если она не погашена в установленные договором сроки и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией. К сомнительной задолженности отнесены также долги по штрафам, пеням и иным санкциям, подтверждённые вступившим в силу решением суда, — при условии, что они возникли по договорам, задолженность по которым признаётся сомнительной.

Вместе с тем, статья 183 АПК РФ предусматривает индексацию присуждённых денежных сумм на день исполнения решения суда по заявлению взыскателя или должника; такое заявление может быть подано не позднее одного года со дня исполнения решения.

Таким образом, делают вывод в Минфине, обязательство по уплате суммы индексации возникает после исполнения первоначального судебного решения. Соответственно, такая задолженность не может квалифицироваться как долг по штрафам, пеням и иным санкциям по договору, задолженность по которому признана сомнительной, и не отвечает критериям п. 1 ст. 266 НК РФ.

А. Штоль, обозреватель

Открыть: Письмо Минфина России от 27.05.2026 N 03-03-06/1/44575

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»