Кто может осенью лишится дачи

Осенью вступят в силу изменения в определении неиспользуемых земельных участков. Новые правила касаются земель в населенных пунктах и СНТ.

С началом осени вступят в силу изменения в определении неиспользуемых земельных участков. Новые правила касаются земель в населенных пунктах и территорий для садоводства и огородничества. С 1 сентября 2025 года начнет действовать Постановление Правительства РФ № 826 от 31 мая 2025 года, которое изменит процедуру выявления таких участков. Об этом сообщили на официальном телеграм-канале портала госуслуг.

Документ расширяет положения, вступившие в силу с 1 марта 2025 года. Теперь установлены четкие критерии для классификации участков как неиспользуемых:

  1. Замусоривание и загрязнение: Если более половины площади участка покрыто мусором или отходами, на устранение нарушений отводится 12 месяцев с момента их обнаружения.
  2. Засоренность сорняками: Если большая часть участка заросла сорняками выше одного метра или на нем есть деревья и кустарники, не входящие в ландшафтный дизайн, на очистку земли также дается год.
  3. Обветшание строений: Участок считается неиспользуемым, если здание на нем разрушено, нет окон или разбиты стекла. Владельцы могут провести восстановительные работы в течение года. Исключение составляют аварийные объекты, подлежащие демонтажу или реконструкции.
  4. Отсутствие строительных работ: Если на участке, предназначенном для застройки в границах населенного пункта, в течение пяти лет не зарегистрировано ни одного здания, он считается неиспользуемым. Для участков под ИЖС неиспользование фиксируется, если на них нет жилого дома в течение семи лет с момента регистрации права собственности.

Собственники должны учитывать эти критерии, чтобы избежать признания участка заброшенным и связанных с этим юридических последствий. У них есть три года на освоение земли:

  • Для участков, приобретенных до 1 марта 2025 года, отсчет начинается с этой даты.
  • Для участков, оформленных после 1 марта 2025 года, срок исчисляется с момента регистрации права собственности в ЕГРН.

Правила о неиспользовании участков начнут применяться только после истечения трехлетнего периода, то есть не ранее 1 марта 2028 года.

Если участок останется неиспользуемым после всех сроков, владельцам грозят:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»