Новый порядок офтальмологической помощи: что изменится с 1 февраля 2026 года

С 1 февраля 2026 года вступает в силу новый порядок офтальмологической помощи (Приказ Минздрава № 633н): изменения в маршрутизации пациентов, алгоритмах диагностики онкологии, стандартах оснащения и штатном расписании медучреждений. Рассказываем о ключевых нововведениях и их значении для системы здравоохранения.

С 1 февраля 2026 года вступит в силу новый порядок оказания медицинской помощи взрослым по профилю «офтальмология» (Приказ Минздрава России от 24.10.2025 № 633н). Документ заменяет действующие нормы и вносит существенные изменения в маршрутизацию пациентов, алгоритмы диагностики и лечения, в том числе при подозрении на онкологические заболевания.

Маршрутизация пациентов

Регионы будут утверждать локальные схемы маршрутизации, включающие:

  • перечень медучреждений, оказывающих офтальмологическую помощь в рамках ОМС;
  • территориальное закрепление клиник по видам помощи;
  • перечень заболеваний, требующих консультаций между региональными и федеральными центрами (в том числе с использованием телемедицины).

Алгоритм при подозрении на онкологию

При выявлении подозрительных симптомов окулист проводит углублённое обследование. Далее пациент направляется к онкологу для:

  • определения стадии заболевания;
  • исключения метастазов.

Если метастазы не обнаружены и противоопухолевая терапия не требуется, лечение продолжается в офтальмологическом стационаре.

Междисциплинарный подход

Тактику лечения определяет онкологический консилиум, в состав которого входят:

  • окулист;
  • онколог;
  • радиотерапевт (при планировании лучевой терапии);
  • иные специалисты — по необходимости.

При смене метода лечения консилиум проводится повторно.

Новые стандарты и нормативы

Приказ дополняет приложения к порядку, вводя:

  • правила организации работы кабинета глазного протезирования;
  • штатные нормативы для отделений радиотерапии и телемедицины;
  • стандарты оснащения новых подразделений (приложения № 16–18, 27–32).

Внесены изменения в штатное расписание. Должность операционной медсестры в кабинетах неотложной помощи упразднена. В консультативно-диагностических отделениях появятся новые средние медработники.

К. Суханов, обозреватель.


Приказ Минздрава России от 24.10.2025 N 633н

Скачать_PDF

Скачать_Word

Источник изображения: freepik.com

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»