Письмо Минстроя России от 16.09.2026 N 57777-ДН/04
О порядке подсчета голосов на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме
Открыть ДОКУМЕНТ в некоммерческой версии Консультант Плюс
Читайте ОБЗОР ДОКУМЕНТА
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Письмо Минстроя России от 16.09.2026 N 57777-ДН/04
О порядке подсчета голосов на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме
Департамент развития жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение и в рамках установленной компетенции сообщает.
В соответствии с частью 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4, 4.2 и 4.7 части 2 статьи 44 ЖК РФ решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 1.3, 2, 3, 3.1, 3.8, 4.3 части 2 статьи 44 ЖК РФ решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 ЖК РФ, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи, а также решения, предусмотренного пунктом 4.6 части 2 статьи 44 ЖК РФ, которое принимается в соответствии с частью 1.3 статьи 46 ЖК РФ.
При этом согласно части 5.1 статьи 48 ЖК РФ волеизъявление собственника помещения в многоквартирном доме по каждому вопросу повестки дня выражается формулировками «за», «против» или «воздержался». Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (часть 3 статьи 48 ЖК РФ).
При определении результатов голосования юридическое значение имеет количество голосов, поданных «за», по отношению к общему числу голосов собственников, принявших участие в голосовании по соответствующему вопросу.
Голоса, поданные «против» и «воздержался», в равной степени не свидетельствуют о поддержке вынесенного на голосование решения.
В связи с этим при определении того, набрано ли установленное ЖК РФ количество голосов, необходимое для принятия решения, учитываются голоса «за» и общее количество голосов участников голосования. Само по себе сопоставление количества голосов «за» с количеством голосов «против» без учета голосов «воздержался» не позволяет определить наличие необходимого большинства и, соответственно, не может являться надлежащим способом определения результатов голосования.
С учетом изложенного определение результатов голосования должно осуществляться исходя из общего количества голосов участников голосования и количества голосов, поданных «за» соответствующее решение, с применением установленного ЖК РФ требования о необходимом количестве голосов. Сравнение только голосов «за» и «против» без учета голосов «воздержался» не соответствует установленному ЖК РФ порядку определения результатов голосования.
Согласно пункту 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.
Таким образом, письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, являются позицией Минстроя России, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.
Заместитель директора Департамента
развития жилищно-коммунального хозяйства
Д.Ю.НИФОНТОВ