Постановление Правительства РФ от 01.08.2026 N 963

 О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353

Скачать_ДОКУМЕНТ в PDF

Скачать_ ДОКУМЕНТ в Word

Открыть ДОКУМЕНТ в некоммерческой версии Контур Норматив

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление Правительства РФ от 01.08.2026 N 963

 О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353

Правительство Российской Федерации постановляет:

  1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 12, ст. 1839; № 41, ст. 7092; 2023, № 42, ст. 7504; 2024, № 33, ст. 5179).
  2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 августа 2026 г. N 963

 

Изменения,
которые вносятся постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353

  1. Приложение № 4к указанному постановлению дополнить пунктами 16 и 17 следующего содержания:

«16. Установить, что в период проведения специальной военной операции:

а) решение о начале эксплуатации зданий и сооружений на опасном производственном объекте по завершении восстановительного ремонта после аварии на опасном производственном объекте, произошедшей вследствие военных действий, диверсий и террористических актов, в результате которой были повреждены несущие конструкции данных зданий и сооружений, допускается принимать без проведения экспертизы промышленной безопасности. Решение о начале эксплуатации указанных зданий и сооружений после их восстановительного ремонта подписывается руководителем эксплуатирующей организации и направляется в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление федерального государственного надзора в области промышленной безопасности;

б) применение технических устройств на опасном производственном объекте по завершении восстановительного ремонта после аварии на опасном производственном объекте, произошедшей вследствие военных действий, диверсий и террористических актов, в результате которой были повреждены технические устройства, допускается осуществлять без проведения экспертизы промышленной безопасности на основании решения о начале их применения после восстановительного ремонта, которое подписывается руководителем эксплуатирующей организации и направляется в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление федерального государственного надзора в области промышленной безопасности;

в) экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружений на опасном производственном объекте, технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, по завершении восстановительного ремонта после аварии на опасном производственном объекте, произошедшей вследствие военных действий, диверсий и террористических актов, в результате которой были повреждены несущие конструкции указанных зданий и сооружений и (или) технические устройства, проводится не позднее 6 месяцев со дня принятия решений о начале эксплуатации таких зданий и сооружений и применения технических устройств после их восстановительного ремонта.

  1. Установить, что в период проведения специальной военной операции:

а) в ходе и после проведения аварийно-восстановительных и ремонтных работ после повреждений, произошедших вследствие военных действий, диверсий и террористических актов, временный фактический прием (подача) напряжения и мощности в ходе технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, и временное подключение (технологическое присоединение) объекта теплоснабжения допускается осуществлять без получения разрешения уполномоченного органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию указанных объектов. О вводе в эксплуатацию после аварийно-восстановительных и ремонтных работ объектов электроэнергетики и объектов теплоснабжения их владелец уведомляет орган федерального государственного энергетического надзора;

б) получение разрешения уполномоченного органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, после проведения аварийно-восстановительных и ремонтных работ осуществляется не позднее 6 месяцев со дня их ввода в эксплуатацию после аварийно- восстановительных и ремонтных работ.».

  1. Приложение № 5к указанному постановлению дополнить абзацем следующего содержания:

«Установить, что в период проведения специальной военной операции при проведении работ по восстановлению опасных производственных объектов и объектов электросетевого хозяйства после аварии, произошедшей вследствие военных действий, диверсий и террористических актов, не требуются получение разрешения на строительство, подготовка проектной документации на строительство (реконструкцию) восстанавливаемого объекта и проведение ее экспертизы в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности. Такие работы по восстановлению могут проводиться на основании существующей проектной документации на указанные объекты, утвержденной в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности до произошедшей аварии, и (или) на основании проектной документации на проведение капитального ремонта, а также (при необходимости) с разработкой и реализацией программы пусконаладочных работ и временного технологического регламента.».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»