Пояснительная записка к Законопроекту N 1175065-8

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О национальной системе подтверждения ожидания поставки товаров и внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

Проект федерального закона «О национальной системе подтверждения ожидания поставки товаров и внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее — законопроект) подготовлен во исполнение плана мероприятий («дорожная карта») по запуску национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров.

Положения законопроекта определяют основы правового регулирования организации и функционирования национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров (далее — СПОТ).

Законопроект разработан в целях: 1) создания условий, способствующих повышению полноты и своевременности уплаты в федеральный бюджет налога на добавленную стоимость и акциза; 2) содействия предотвращению введения товаров в оборот в Российской Федерации с несоблюдением требований, условий и ограничений, установленных законодательством Российской Федерации; 3) повышения степени непрерывности контроля за товарами на всех этапах их оборота в Российской Федерации со стороны федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в сфере национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров, указанных в Федеральном законе.

В соответствии с положениями законопроекта СПОТ распространяется на все товары, поставляемые в Российскую Федерацию из других государств — членов Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) по сделкам, заключенным между импортерами товаров и экспортерами товаров, и (или) от их имени, и (или) по их поручению, и ввозимые в Российскую Федерацию.

При этом положениями законопроекта определены товары, на которые СПОТ не распространяется, а именно: валюта, ценные бумаги, валютные ценности, дорожные чеки; нефть и товары, выработанные из нефти; электроэнергия; товары, перевозимые трубопроводным видом транспорта; товары, перемещаемые физическими лицами для домашних и семейных нужд; товары, перемещаемые через территорию Российской Федерации транзитом 0012991-УЧ-2026 (11.0) 2 между территориями других государств — членов ЕАЭС, а также товары по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации.

Положениями законопроекта предусмотрено, что СПОТ будет распространяться на товары, ввозимые в Российскую Федерацию из государств — членов ЕАЭС автомобильным транспортом. По решению Правительства Российской Федерации СПОТ может быть распространена на товары, ввозимые в Российскую Федерацию иными видами транспорта.

Положениями законопроекта установлено, что заявитель документа о предстоящей поставке и перевозчик имеют право получать разъяснения по вопросам применения СПОТ от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере СПОТ.

Положениями законопроекта установлено, что Правительством Российской Федерации определяются особенности применения СПОТ, а также период времени, в течение которого такие особенности применяются.

Кроме того, законопроектом в отношении товаров, на которые распространяется СПОТ, установлен обеспечительный платеж, который подлежит внесению по соответствующему коду бюджетной классификации на казначейский счет денежными средствами в безналичной форме.

Реализация положений, предусмотренных законопроектом, создаст условия для прозрачного ввоза товаров из стран ЕАЭС и гарантированного поступления косвенных налогов за счет обеспечения исполнения обязанности по уплате налога на добавленную стоимость и акциза, подлежащих уплате в отношении товаров, что позволит увеличить доходы бюджета.

Дополнительные поступления в федеральный бюджет от уплаты косвенных налогов в связи с внедрением СПОТ могут составить от 50 млрд, рублей в 2026 году, 100 млрд, рублей в 2027 году и до 150 млрд, рублей в год начиная с 2028 года.

Общая сумма затрат на внедрение СПОТ составит 16 566 292,6 тыс. рублей на период 2026 — 2028 гг. (в том числе ФТС России — 6 853 981,6 тыс. рублей,

ФНС России — 9712311 тыс. рублей) с возможностью корректировки стоимости приобретаемых товаров и услуг на уровне не ниже процентного роста индекса потребительских цен на соответствующий товар на момент инициирования закупочной процедуры.

Положениями законопроекта также предусмотрено внесение изменения в статью 2 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

0012991-Уч-2026 (11.0) 3 В соответствии с проведенным анализом правоприменительной практики в государствах — членах ЕАЭС установлено, что постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 14 апреля 2022 г. № 221 утверждено приложение № 1 «Порядок обеспечения учета товаров в рамках торговли с государствами — членами Евразийского экономического союза при ввозе (импорте) в Кыргызскую Республику», предусматривающее обязанность импортера, намеревающегося осуществить ввоз на территорию Кыргызской Республики из государств — членов ЕАЭС, внести денежные средства на депозитный счет налогового органа за 3 дня до пересечения Государственной границы Кыргызской Республики согласно приложению № 3 к указанному постановлению.

Реализация положений, предусмотренных законопроектом, не окажет влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации.

Реализация положений, предусмотренных законопроектом, повлечет социально-экономические, финансовые и иные последствия реализации предлагаемых решений, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

0012991-Уч-2026 (11.0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»