Росстат обновил форму П (услуги) для отчетности с января 2027 года

Изменения затронут состав платных услуг населению и порядок отражения оплаты коммунальных услуг

Росстат утвердил новую форму федерального статистического наблюдения № П (услуги) «Сведения об объеме платных услуг населению по видам» и указания по ее заполнению. Изменения предусмотрены Приказом Росстата от 14.07.2026 № 385.

Обновленную форму следует применять при подготовке отчета за январь 2027 года. Сам приказ вступает в силу 1 февраля 2027 года.

Среди ключевых новшеств — уточнение состава платных услуг населению. В него больше не включают услуги розничной торговли. Кроме того, организации, которые оказывают коммунальные услуги гражданам и принимают платежи от физлиц, должны отражать по строке 22 фактическую оплату коммунальных услуг по прямым договорам.

Тем же приказом утверждены формы № 12-труб (нефтепродукты) и № 1041-труб для наблюдения за магистральным нефтепродуктопроводным и газопроводным транспортом.

А. Штоль, обозреватель.

Приказ Росстата от 14.07.2026 N 385

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»