Утвержден порядок передачи сведений о мелиоративных системах и гидротехнических сооружениях
Собственники таких объектов должны впервые подать данные до 1 декабря 2026 года.
Минсельхоз России установил правила учета мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений. Соответствующий порядок утвержден приказом от 01.06.2026 № 369. Документ предусматривает, что учет таких объектов будут вести Минсельхоз России и уполномоченные органы субъектов РФ.
Собственники мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений должны будут до 1 декабря 2026 года представить сведения об этих объектах. Данные подаются по состоянию на 31 декабря 2025 года.
Какие сведения нужно представить
По каждому объекту потребуется указать, в частности:
- местоположение;
- площадь;
- емкость;
- техническое состояние;
- дату ввода в эксплуатацию;
- кадастровый номер;
- сведения о собственнике;
- иные характеристики, предусмотренные утвержденной формой.
Как можно подать сведения
Документ допускает несколько способов подачи информации. Сведения можно представить:
- на бумажном носителе лично;
- почтовым отправлением;
- в электронном виде;
- в виде скан-копии по электронной почте;
- через сайт уполномоченного органа;
- через единую федеральную информационную систему о землях сельхозназначения.
Если документы направляются в электронном виде, может использоваться простая электронная подпись.
Когда сведения нужно обновлять
После первичного представления информации владельцы объектов должны будут ежегодно до 1 февраля сообщать об изменениях, если они произошли в предыдущем календарном году.
Если уполномоченный орган направит запрос на уточнение сведений, ответить на него нужно будет в течение 15 рабочих дней.
Что предусматривает учет
Согласно приказу, каждому объекту присвоят уникальный учетный номер. Он будет включать:
- код региона;
- уникальный номер объекта;
- год внесения сведений;
- месяц внесения сведений.
Это позволит систематизировать данные об объектах мелиоративной инфраструктуры и вести их единый учет.
Когда начнут действовать новые правила
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2026 года. Именно с этой даты начнут применяться и соответствующие положения, связанные с учетом мелиоративных систем и гидротехнических сооружений.
Документ будет действовать до 1 сентября 2032 года.
А. Штоль, обозреватель.
Приказ Минсельхоза России от 01.06.2026 N 369






