Пояснительная записка к Законопроекту N 1124554-8

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Стремительный процесс цифровизации влияет на многие сферы жизни, в том числе и на развитие электроэнергетики.

В последние годы в ОЭС Юга, Востока и Сибири фиксируется пик потребле­ ния мощности, связанный как с естественными экономическими процессами, так и с функционированием центров обработки данных и майнинговых ферм.

По оценочным данным ПАО «МТС», в России на конец 2025 года выявлено 197 тысяч майнинговых ферм, их количество в годовом сопоставлении выросло на 44%’.

Повышенное потребление электрической энергии нелегальными майнерами создает угрозу безопасности граждан и надежности энергосистемы, а также вле­ чет целый ряд негативных социальных и экономических последствий: 1) Перегрузки в электрических сетях приводят к вынужденным отклю­ чениям потребителей, снижению надежности энергосистемы и качества электроснабжения, выходу из строя бытовых приборов у добросовестных граждан; 2) Круглосуточная повышенная нагрузка и перегрев майнингового обо­ рудования в жилых и нежилых помещениях создают условия для возникновения пожаров; 3) Потери бюджетов всех уровней: низкие тарифы на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей (Иркут­ ская область, Хакасия, Республика Татарстан) создают для майнеров привлека­ тельные условия деятельности, при этом соразмерное налогообложение действу­ ющим законодательством Российской Федерации не урегулировано, что приводит к недополучению доходов бюджетами всех уровней.

1 https:www.rbc.rutechnology_and_media221220256947f57c9a79477d89b890f2?ysclid=mjl90cmhlo400849736 2 По оценкам экспертов Института Столыпина, нелегальный майнинг еже­ годно наносит российской экономике ущерб на сумму более 10 млрд руб. из-за потерь в энергосекторе и до 9,6 млрд руб. — по причине уклонения от уплаты налогов; 4) Увеличиваются объемы перекрестного субсидирования тарифов для населения и приравненных к нему категорий потребителей за счет прочих по­ требителей; 5) Ускоряется рост потребления электрической энергии и мощности, тем самым увеличивается объем дефицита мощности в Юго-восточной части Сибири, на Северном Кавказе и других территориях, что обуславливает невозможность технологического присоединения промышлен­ ных и социальных объектов (в том числе объектов индивидуального жилищного строительства).

В 2024 году был принят ряд нормативных правовых актов, регламентирую­ щих порядок осуществления физическими и юридическими лицами деятельности по майнингу цифровой валюты.

Например, в целях сохранения баланса энергопотребления Федеральным законом от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено: а) возможность ведения запрета на осуществление майнинга цифровой ва­ люты (в том числе участие в майнинг-пуле) на территории отдельных субъектов Российской Федерации (отдельных территориях субъектов Российской Федера­ ции); б) запрет физическим лицам осуществлять майнинг цифровой валюты с превышением лимита энергопотребления без регистрации в качестве индивиду­ ального предпринимателя и внесения в реестр лиц, осуществляющих такую дея­ тельность; 3 в) запрет индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам осу­ ществлять майнинг цифровой валюты (в том числе участвовать в майнинг-пуле) при несоответствии установленным требованиям к деловой репутации; г) запрет индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам осу­ ществлять майнинг цифровой валюты (в том числе участвовать в майнинг-пуле) и (или) деятельность оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, и (или) реестр опера­ торов майнинговой инфраструктуры; д) запрет оператору майнинговой инфраструктуры оказывать услуги по предоставлению майнинговой инфраструктуры для осуществления майнинга цифровой валюты (в том числе в качестве участника майнинг-пула) индивидуаль­ ным предпринимателя и юридическим лицам, не включенным или исключенным из реестра лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты.

Так, с 01.11.2024 осуществлять майнинг могут только юридические лица и индивидуальные предприниматели, включенные в специальный реестр, который ведет Федеральная налоговая служба. Физические лица могут осуществлять май­ нинг без включения в реестр в случае потребления менее 6000 к Вт*ч в месяц.

Также с 01.01.2025 года введены запреты на майнинг в нескольких регионах: запрещены как индивидуальный, так и пуловый майнинг в новых регионах России (Луганской и Донецкой Народных Республиках, Запо­ рожской и Херсонской областях), в ряде республик Северного Кавказа (Чеченская Республика, Республика Дагестан, Республика Ингушетия и другие), а также в ря­ де районов Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края.

После введения законодательного регулирования майнинга рынок формаль­ но разделился на легальный и нелегальный: «серый» и «черный» майнинг.

На данный момент в России нет точной статистики о количестве участников май­ нинга (как юридических, так и физических лиц) из-за значительной доли некон­ тролируемого «серого» и «черного» майнинга.

Для решения обозначенных проблем необходимы эффективные меры регу­ лирования, направленные на устранение нелегального майнинга, минимизацию 4 негативных последствий для бюджета и энергосистемы и стимулирование легали­ зации майнинговой деятельности.

Вышеуказанные запреты являются относительно новыми для национальной правовой системы, до настоящего времени не установлена ни уголовная, ни адми­ нистративная ответственность за их несоблюдение, что в итоге не обеспечивает реализацию функций по предупреждению и пресечению таких незаконных дей­ ствий.

Таким образом, проектом федерального закона в целях проведения систем­ ной и принципиальной работы по пресечению правонарушений при осуществле­ нии майнинговой деятельности, предлагается установить соразмерную обще­ ственной опасности деяний ответственность за нарушение запретов при осу­ ществлении деятельности по майнингу цифровой валюты, установленных дей­ ствующим законодательством Российской Федерации.

Замечания, изложенные в официальном отзыве Правительства Российской Федерации, учтены в редакции проекта федерального закона.

Принятие проекта федерального закона станет одной из эффективных мер реализации плана структурных изменений по обелению российской экономики, рассмотренного на прошедшем 8 декабря 2025 года заседании Совета по страте­ гическому развитию и национальным проектам под руководством Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»