Нелегальный плейлист обошелся дорого ВС РФ отказал кафе в споре о нарушении авторских прав
За каждое произведение — 20 тысяч: как заведение проиграло дело о нарушении авторских прав.
Верховный Суд РФ отказал индивидуальному предпринимателю М. в пересмотре дела о нарушении авторских прав. Речь идёт о публичном воспроизведении музыкальных произведений в коммерческом заведении без разрешения правообладателей.
Инцидент произошёл в кафе в Краснодарском крае. В феврале и марте 2024 года представители Российского авторского общества зафиксировали незаконное использование восьми музыкальных композиций. В качестве доказательств были представлены:
- видеозаписи происходящего;
- расшифровки звучащих произведений;
- товарная накладная с реквизитами владельца;
- снимки вывески заведения.
За каждое незаконно использованное произведение суд постановил взыскать с предпринимателя по 20 тыс. рублей. Общая сумма компенсации составила 160 тыс. рублей.
Владелец кафе попыталась оспорить решения нижестоящих судов. В кассационной жалобе она указывала на:
- недопустимость видеозаписей как доказательства;
- отказ судов вызвать свидетелей;
- отсутствие доказанности факта нарушения.
Однако Верховный Суд счел эти доводы несостоятельными. Было установлено, что:
- съёмка проводилась в публичном месте и не нарушала закон;
- записи проверили на наличие монтажа — признаков вмешательства не обнаружили;
- нарушение исключительных прав при публичном воспроизведении музыки в коммерческом заведении без договора с правообладателями подтверждено.
В результате Верховный суд отказал в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам. Решения нижестоящих инстанций были оставлены без изменений.
Т. Миронова, юрист.
Определение Верховного Суда РФ от 10.11.2025 № 308-ЭС25-11241
Источник изображения: freepik.com



