Письмо Минфина России от 03.03.2026 N 03-07-08/16329
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ
Письмо от 3 мая 2026 г. N 03-07-08/16329
О применении НДС, уплаченного при ввозе товаров на территорию РФ, если впоследствии был выявлен брак ввезенных товаров, приобретённых у иностранного контрагента
Вопрос:
Просим дать письменный ответ по вопросу необходимости восстановления НДС, уплаченного на таможне, если впоследствии был выявлен брак поставленных товарно-материальных ценностей, приобретённых у иностранного контрагента.
Нужно ли восстанавливать НДС, уплаченный на таможне и принятый впоследствии Предприятием к вычету по поставленным товарно-материальным ценностям? Брак был обнаружен после приемки товарно-материальных ценностей.
Ответ:
В связи с обращением о применении налога на добавленную стоимость, уплаченного при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, если впоследствии был выявлен брак ввезенных товаров, приобретённых у иностранного контрагента, Департамент налоговой политики сообщает, что решение поставленных в письмах вопросов предполагает проведение анализа заключаемых договоров.
В то же время согласно пункту 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. № 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщается, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычету при условии приобретения данных товаров для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.
В случае, если товары ненадлежащего качества в дальнейшем не используются в операциях, облагаемых налогом на добавленную стоимость, то суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при ввозе таких товаров таможенному органу и принятые к вычету, подлежат восстановлению на основании пункта 3 статьи 170 Кодекса.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Н.А. КУЗЬМИНА