Пояснительная записка к Законопроекту N 1075364-8

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К проекту Федерального закона О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — законопроект) разработан в целях совершенствования правового регулирования в части обеспечения максимального использования возможностей системы индивидуального (персонифицированного) учета не только для целей обязательного пенсионного страхования, но и для формирования прав на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, определения его размера и информирования граждан об имеющихся у них правах.

Законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее — Федеральный закон № 27-ФЗ).

В целях удобства применения и упрощения понимания текста Федерального закона № 27-ФЗ законопроектом вводится новое понятие «договоры гражданско-правового характера».

Законопроектом предлагается уточнить понятие «страхователи» путем приведения его в соответствие с понятиями «страхователи», применяемыми Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Федеральный закон № 125-ФЗ),

Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 167-ФЗ), Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Федеральный закон № 255-ФЗ), а также с учетом положений Налогового кодекса Российской Федерации относительно определения понятия «организации».

Расширяется определение понятия «страховые взносы» за счет включения в него страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Учитывая создание с 1 января 2023 года Социального фонда России, который помимо функций страховщика по обязательному пенсионному страхованию осуществляет также функции страховщика по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уточняется понятие «доля единого тарифа страховых взносов», под которым будет пониматься также доля единого тарифа для страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Из Федерального закона № 27-ФЗ предлагается исключить понятия «общая часть индивидуального лицевого счета», «раздел «Сведения о трудовой деятельности», «специальная часть индивидуального лицевого счета» и «профессиональная часть индивидуального лицевого счета», поскольку содержание указанных понятий раскрывается в статье 6 Федерального закона № 27-ФЗ путем перечисления сведений, которые указываются в соответствующих частях и разделе.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 6 Федерального закона № 27-ФЗ в части дополнения индивидуального лицевого счета иными периодами, засчитываемыми в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, предусмотренными частью I1 статьи 16 Федерального закона № 255-ФЗ.

Кроме того, индивидуальный лицевой счет дополняется показателем о сумме начисленных страхователем страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за периоды с 1 января 2023 года по доле единого тарифа, равной 8,9 процента.

Данная норма позволит учитывать на лицевых счетах застрахованных лиц права граждан на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также позволит информировать застрахованных лиц посредством получения ими выписки из индивидуального лицевого счета о наличии таких прав (например, работающих по гражданско-правовым договорам, которые приобретают право на получение пособий только при условии уплаты за них страховых взносов за предыдущий год в определенном законодательством размере).

В целях актуализации сведений, содержащихся в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, в том числе сведений о документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, законопроектом предусматривается дополнение статьи 6 Федерального закона № 27-ФЗ нормой, предусматривающей получение  Социальным фондом России сведений о документе, удостоверяющем личность, из федерального регистра сведений о населении.

Для учета пенсионных прав священнослужителей в части страхового стажа законопроектом предусматривается обязанность представления в отношении данных застрахованных лиц один раз в год сведений о периодах работы (деятельности).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»