Пояснительная записка к Законопроекту N 1131753-8
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — законопроект) разработан в целях совершенствования правового регулирования вопросов материальной поддержки обучающихся по договорам о целевом обучении и освобождения стипендий, являющихся разновидностью указанных мер, от налогообложения по налогу на доходы физических лиц.
В Российской Федерации обучающимся назначаются стипендии для стимулирования и поддержки успешного освоения образовательных программ.
Существующие виды стипендий включают государственные академические и социальные стипендии, стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, стипендии, назначаемые юридическими и физическими лицами и иные виды стипендий.
В настоящее время отдельные стипендии и материальная поддержка обучающихся не подлежат налогообложению по налогу на доходы физических лиц. Так, не облагаются указанным налогом: стипендии организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, стипендии Президента Российской Федерации, стипендии Правительства Российской Федерации, именные стипендии, учреждаемые федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, стипендии, учреждаемые благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости и некоторые другие выплаты.
При этом приобретает особую значимость институт целевого обучения, так как обеспечивает подготовку специалистов по направлениям, востребованным государственными органами и иными организациями, с обязательством последующего трудоустройства у заказчика. Важнейшей составляющей договоров о целевом обучении является предоставление обучающимся мер поддержки, одной из которых являются стипендии. Такие выплаты обеспечивают материальную поддержку студентов в период обучения, стимулируют их к успешному освоению образовательных программ и способствуют социальной защищенности обучающихся, снижая необходимость совмещения учебы с трудовой деятельностью.
Однако стипендии, выплачиваемые по договорам о целевом обучении, являются объектами налогообложения по налогу на доходы физических лиц, что неоднократно подчеркивалось Министерством финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службой Российской Федерации (например, письмо 15.11.2024 № 03-04-06113443).
В то же время институт целевого обучения способствует системному устранению дефицита квалифицированных кадров в приоритетных отраслях экономики и социальной сфере, формированию специалистов, соответствующих потребностям государства и общества.
В связи с этим законопроектом предлагается освободить стипендии, назначаемые обучающимся в качестве меры поддержки, предоставляемой заказчиками по договорам о целевом обучении, от налогообложения по налогу на доходы физических лиц. Реализация данной меры позволит увеличить размер стипендий, повысить привлекательность института целевого обучения и, в долгосрочной перспективе, будет способствовать системному устранению дефицита квалифицированных кадров в приоритетных отраслях экономики и социальной сфере.
Положения законопроекта не противоречат положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Принятие законопроекта не окажет негативного влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации.