Приказ МВД России от 21.05.2026 N 318
О внесении изменений в Порядок оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда и перевозкой личного имущества, членам семьи и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 29 мая 2025 г. N 332 Зарегистрировано в Минюсте России 17.06.2026 N 87057
Зарегистрировано в Минюсте России 17 июня 2026 г. N 87057
——————————————————————
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 21 мая 2026 г. N 318
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ, А ТАКЖЕ ВЫПЛАТЫ
ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ОПЛАТОЙ ПРОЕЗДА
И ПЕРЕВОЗКОЙ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА, ЧЛЕНАМ СЕМЬИ И РОДИТЕЛЯМ
ПОГИБШЕГО (УМЕРШЕГО) СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ
МВД РОССИИ ОТ 29 МАЯ 2025 Г. N 332
В соответствии с частью 6 статьи 3, пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьей 7 Федерального закона от 15 декабря 2025 г. N 486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», пунктом 1 и подпунктом 3 пункта 20 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. N 699, пунктом 2 Правил возмещения расходов на проезд и провоз багажа к избранному месту жительства сотрудникам органов внутренних дел, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, выплаты денежной компенсации расходов на проезд в санаторно-курортные организации гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей, а также проезда членов семьи и родителей погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел, лица, проходившего службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевшего специальное звание полиции, к месту его погребения, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1229, и в целях совершенствования социальных гарантий, связанных с оплатой проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, приказываю:
Внести в Порядок оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда и перевозкой личного имущества, членам семьи и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 29 мая 2025 г. N 332 <1>, следующие изменения:
———————————
<1> Зарегистрирован Минюстом России 24 июня 2025 г., регистрационный N 82696.
1. Пункт 19 дополнить:
1.1. Подпунктом 19.3 следующего содержания:
«19.3. Копия документа об образовании (аттестат об основном общем или среднем общем образовании) — для ребенка, достигшего возраста 18 лет и завершившего обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.».
1.2. Подпунктом 19.4 следующего содержания:
«19.4. Справка образовательной организации об обучении по очной форме по образовательным программам основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования, высшего образования — для ребенка в возрасте от 18 до 23 лет.».
2. Подпункт 28.3 пункта 28 после слов «возраста 18 лет,» дополнить словами «ребенком, достигшим возраста 18 лет и завершившим обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение,».
Министр
генерал полиции
Российской Федерации
В.КОЛОКОЛЬЦЕВ