Решение Тверского УФАС России от 07.08.2025 по делу N 069_06_99-727_2025
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
УПРАВЛЕНИЕ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
Решение от 7 августа 2025 года по делу N 069/06/99-727/2025
По внеплановой проверке соблюдения законодательства о контрактной системе
Резолютивная часть решения оглашена «04» августа 2025 г
В полном объеме решение изготовлено «07» августа 2025 г г. Тверь
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области по контролю в сфере закупок (далее — Комиссия, Тверское УФАС России) в следующем составе:
председатель Комиссии:
В. — заместитель начальника отдела контроля закупок, члены Комиссии:
Ф.- специалист-эксперт отдела контроля закупок,
О. — специалист 1 разряда отдела контроля закупок, при участии посредством видеоконференц-связи представителей:
Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области «О» (далее — Заказчик): Д. (по доверенности),
Комитета государственного заказа Тверской области (далее — Уполномоченный орган):
З. (по доверенности), в отсутствие представителей ООО «М» (далее — Заявитель) (уведомлен надлежащим образом), в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о контрактной системе), проведя внеплановую проверку соблюдения Заказчиком законодательства о контрактной системе при заключении контракта N 2024.90 от 28.08.2024 на поставку комплектов школьной формы, заключенного на основании подпункта «г» пункта 2 Постановления, распоряжения Правительства Тверской области от 27.08.2024 N 1050-рп «Об осуществлении закупок у единственных поставщиков» (далее — Контракт),
установила:
23.07.2025 Уполномоченным органом размещено извещение N 0136500001125004662 о проведении электронного аукциона на поставку многофункционального устройства (МФУ) (далее — Закупка, Аукцион).
Согласно обращению Заявителя:
«Заказчиком нарушены положения ПП N 1875 Заказчиком в описании объекта закупки заявлена декларация отсутствия в реестре российской промышленной продукции товара с характеристиками, соответствующими потребности заказчика.
В то же время в реестр российской промышленной продукции за реестровым номером 10596236 присутствует Устройство периферийное с двумя или более функциями «Катюша» М240, которое полностью удовлетворяет заявленным характеристикам.
Таким образом заказчик при подготовке конкура, определения НМЦ и составлении документации по закупке обязан был применить ПП N 1875″.
В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее, в том числе информацию о запрете или об ограничении закупок товаров (в том числе поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг), происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, о преимуществе в отношении товаров российского происхождения (в том числе поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг), работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых российскими лицами, в случае, если такие запрет, ограничение, преимущество установлены в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 14 Закона о контрактной системе.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2024 N 1875 «О мерах по предоставлению национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Постановление N 1875) установлено ограничение закупок товаров (в том числе поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг), происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, по перечню согласно приложению N 2 к Постановлению N 1875.
Закупаемый заказчиком товар — Многофункциональное устройство (код ОКПД 2 — 26.20.18.110) включен в приложение N 2 к Постановлению N 1875 (позиция 202).
Таким образом, в извещении о проведении электронного аукциона было установлено ограничение закупок товаров, происходящих из иностранных государств, выполняемых работ, оказываемых услуг иностранными лицами, в соответствии с Постановлением N 1875.
В документе «Требования к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе и инструкции по ее заполнению» (пункт 2.4), размещенном в составе извещения о проведении закупки в ЕИС, был установлен перечень документов и информации, предоставляемых в составе заявки участниками закупки в соответствии с требованиями Постановления N 1875.
Подпунктом «а» пункта 7 Постановления N 1875 установлено, что для целей осуществлении закупок в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» особенностями описания объекта закупки, являющегося товаром, производство которого на территории Российской Федерации отсутствует, является, в том числе при осуществлении закупки товаров, указанных в позициях 1 — 433 приложения N 2 к Постановлению N 1875, — декларирование в извещении об осуществлении закупки или в приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) факта отсутствия в реестре российской промышленной продукции такого товара с характеристиками, соответствующими потребности заказчика, указание в описании объекта закупки характеристик товара, потребность в котором имеется у заказчика и который отсутствует в реестре российской промышленной продукции, а также включение в описание объекта закупки копии направленного до начала осуществления закупки в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации уведомления об отсутствии закупаемого товара в реестре российской промышленной продукции, которое должно содержать информацию о заказчике (место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона) и о товаре, потребность в котором имеется у заказчика и который отсутствует в реестре российской промышленной продукции (наименование товара, код товара по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), код товара по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, предусмотренной правом Евразийского экономического союза, и характеристики такого товара).
Представители Заказчика и Уполномоченного органа пояснили, что в связи с тем, что на момент размещения закупки заказчиком по результатам анализа реестра российской промышленной продукции не был выявлен товар с характеристиками, соответствующими потребности заказчика, в описании объекта закупки (техническом задании) был задекларирован факт отсутствия товара в реестре российской промышленной продукции.
При этом, Комитет обращает внимание, что в соответствии с подпунктом «ц» пункта 4 Постановления N 1875 если при осуществлении в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ закупки товаров, указанных в позициях 1 — 433 приложения N 2 к Постановлению N 1875, заказчиком в соответствии с абзацем третьим подпункта «а» пункта 7 Постановления N 1875 задекларировано отсутствие в реестре российской промышленной продукции такого товара с характеристиками, соответствующими потребности заказчика, а на участие в закупке подана заявка на участие в закупке, признанная по результатам ее рассмотрения соответствующей установленным в соответствии с Законом о контрактной системе требованиям и содержащая предложение о поставке такого товара, включенного в реестр российской промышленной продукции или евразийский реестр промышленных товаров, и предусмотренный подпунктом «а» или «б» пункта 3 Постановления N 1875 номер реестровой записи, то заявка на участие в закупке, содержащая предусмотренное абзацем третьим подпункта «з» пункта 3 Постановления N 1875 указание наименования страны происхождения товара, приравнивается к заявке на участие в закупке, в которой содержится предложение о поставке товара, происходящего из иностранного государства. Из указанного следует, что декларирование заказчиком в извещении об осуществлении закупки факта отсутствия товара с характеристиками, соответствующими потребности заказчика, в реестре российской промышленной продукции, не влечет за собой нарушения прав и законных интересов участника закупки, подавшего заявку на участие в закупке, содержащую предложение о поставке включенного в реестр российской промышленной продукции или евразийский реестр промышленных товаров и номер реестровой записи. При наличии реестровой записи заявитель жалобы мог свободно подать заявку на участие в электронном аукционе и с учетом положений подпункта «ц» пункта 4 Постановления N 1875 в случае признания комиссией по осуществлению закупок его заявки соответствующей требованиям извещения об осуществлении закупки, все остальные заявки, в которых будет указана только страна происхождения будут приравнены к заявкам, содержащим предложение о поставке товара, происходящего из иностранного государства, и соответственно будут отклонены.
При этом Комиссия отмечает, что 28.07.2025 на основании решения Заказчика в извещение о проведении электронного аукциона внесены изменения, в соответствии с которыми из описания объекта закупки (технического задания) исключена информация о декларировании факта отсутствия в реестре российской промышленной продукции товара с характеристиками, соответствующими потребности заказчика.
С учетом изложенного, учитывая, что на момент проведения внеплановой проверки Заказчиком внесены изменение в описание объекта закупки, Комиссия приходит к выводу, что извещение о проведении Аукциона соответствует требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия
решила:
Признать неустановленными нарушения Закона о контрактной системе в действиях Заказчика при проведении Закупки.
Настоящее решение в течение трех месяцев со дня его изготовления может быть обжаловано в Арбитражный суд Тверской области, находящийся по адресу: 170100 г. Тверь, пл. Святого Благоверного Князя Михаила Тверского, д. 5.
Председатель Комиссии П.Д.ВИННИЦКАЯ Члены Комиссии Ф. О.