Уточнен порядок контроля в сфере транспортной безопасности
Автоматическая фото- и видеофиксация станет основанием для контрольных мероприятий по отдельным нарушениям.
Правительство РФ скорректировало положение о федеральном государственном контроле в области транспортной безопасности.
С 25 июля 2026 года постоянные рейды можно проводить, в частности, в пунктах контроля и на территориях автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального и местного значения.
К группе тяжести «А» отнесли деятельность по обеспечению транспортной безопасности на железнодорожных путях общего пользования с высокоскоростным и скоростным сообщением.
С 1 октября 2026 года Ространснадзор и его территориальные органы смогут назначать контрольные мероприятия на основании данных автоматических устройств с функциями фото- и видеозаписи. Основанием могут стать, например, сведения о посторонних лицах в зоне транспортной безопасности, отсутствии предусмотренного оборудования или несоответствии границ и пропускных пунктов данным плана либо паспорта обеспечения транспортной безопасности.
Также уточнен порядок отнесения объектов к категориям риска и проведения профилактических визитов.
А. Штоль, обозреватель.
Постановление Правительства РФ от 17.07.2026 № 903.
Открыть ДОКУМЕНТ в некоммерческой версии Гарант






