В ветеринарном надзоре начнут использовать данные беспилотников

С 1 октября 2026 года фото- и видеоматериалы, полученные автоматическими средствами, смогут стать основанием для контрольных мероприятий.

Сведения, полученные с использованием беспилотных воздушных судов, камер и иных технических средств с функцией фото- или видеозаписи, смогут использоваться в качестве основания для проведения контрольных мероприятий.

Определен перечень фактов, которые инспекторы смогут фиксировать дистанционно. В частности, поводом для проверки могут стать данные о следующих нарушениях:

  • выпас сельскохозяйственных животных на запрещенных территориях, включая земли, где в предшествующие семь лет размещались птицеводческие хозяйства;
  • отсутствие при въезде на территорию содержания сельскохозяйственных животных объектов для дезинфекции транспорта, функционирующих при любых погодных условиях;
  • отсутствие ограждения, исключающего доступ посторонних лиц, транспортных средств и животных, кроме птиц и мелких грызунов;
  • размещение биологических отходов за пределами мест, предназначенных для их уничтожения, в том числе в водоемах или лесах;
  • отсутствие ограждения на круглогодичных пастбищах для крупного рогатого скота;
  • убой продуктивных сельскохозяйственных животных и птицы вне специально предназначенных мест.

Нововведение направлено на выявление признаков несоблюдения ветеринарных требований без непосредственного присутствия инспекторов на объекте. При этом использование полученных данных не означает автоматического привлечения к ответственности: они служат основанием для организации контрольных процедур в установленном порядке.

Открыть: Постановление Правительства РФ от 20.08.2026 № 1031

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»