Особый порядок контроля за продажей алкоголя продлен до сентября 2027 года
Выборочный контроль продукции и временные правила оценки соблюдения требований к розничной торговле алкоголем продолжат действовать еще год.
Правительство РФ продлило срок действия специальных правил государственного контроля в сфере розничной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции. Изменения предусмотрены постановлением Правительства РФ от 27.08.2026 № 1086.
До 1 сентября 2027 года будет проводиться выборочный контроль алкогольной продукции, реализуемой в розницу. Для отбора товаров применят критерии, утвержденные Минфином России.
На тот же период сохранен временный порядок оценки соблюдения обязательных требований к розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции. Он распространяется в том числе на организации и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания.
В рамках регионального государственного контроля по-прежнему могут проводиться плановые выездные обследования. В план включают организации, ИП, а также общедоступные объекты — например, магазины и рестораны — по критериям, установленным Росалкогольтабакконтролем.
Также продолжает действовать особенность контрольных мероприятий: если во время обследования выявлены признаки нарушения, в отдельных случаях контролирующий орган вправе без предварительного решения и без уведомления прокуратуры организовать контрольную или мониторинговую закупку.
Продление переходного регулирования означает, что участникам алкогольного рынка следует и далее учитывать специальные основания и процедуры контрольных мероприятий при организации розничных продаж.
Открыть: Постановление Правительства РФ от 27.08.2026 № 1086





