Минсельхоз уточнил направления целевого использования льготных кредитов для участников соглашений о повышении конкурентоспособности

С 1 января 2024 года льготные кредиты на срок до одного года включительно можно направлять, в том числе, на закупку рыбы, морепродуктов, рыбного филе, фарша и сырья для дальнейшей переработки.

Уточнен перечень направлений целевого использования льготных кредитов, предоставляемых заемщикам, заключившим соглашение о повышении конкурентоспособности.

Установлено, что льготные кредиты по кредитным договорам (соглашениям), заключенным на срок до одного года включительно, могут выдаваться на закупку:

  • добытых (выловленных), выращенных или произведенных рыбы и морепродуктов — для последующей переработки и производства филе, фарша и (или) жира, готовой или консервированной продукции;
  • рыбного филе, рыбного фарша, в том числе сурими, а также сырья для производства готовых продуктов.

Речь идет о льготных кредитах по кредитным договорам (соглашениям), заключенным с 1 января 2024 года, по которым размер субсидии составляет 50% ключевой ставки.

Такая мера поддержки предоставляется:

  • сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;
  • организациям и индивидуальным предпринимателям, которые производят, перерабатывают сельскохозяйственную продукцию и реализуют ее;
  • лицам, прошедшим отбор для заключения соглашений о повышении конкурентоспособности и заключившим такое соглашение.

И. Полянина, юрист.

Приказ Минсельхоза России от 04.02.2026 N 52


Скачать_ДОКУМЕНТ в PDF

Скачать_ ДОКУМЕНТ в Word

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»