Коротко: изменения в законодательстве
В октябре в нашей стране вступают в силу сразу несколько важных изменений
- Самозанятые и бизнес получают право на кредитные каникулы до полугода: до 10 млн рублей для самозанятых, до 60 млн рублей для микропредприятий. До 400 млн рублей — для малого бизнеса, до 1 млрд рублей – для среднего бизнеса. В течение этого времени банки будут лишены возможности обращать взыскание на залоги, требовать оплаты от поручителей и начислять штрафы.
- Начинается внедрение цифрового рубля. Пенсии и социальные пособия можно будет получать в цифровых рублях. Для этого потребуется согласие гражданина на открытие счета в банке.
- Рестораны, кафе и бары с выручкой до 3 млрд рублей освобождаются от НДС. Льгота распространяется как на стационарные заведения, так и на службы кейтеринга, занимающиеся выездным обслуживанием.
- Зарплаты бюджетников, дипломатов и военных пенсионеров повышены на 7,6%.
- Пенсионеры могут подтвердить свой статус QR-кодом через Госуслуги.
- Договор по долгосрочным сбережениям теперь можно заключить онлайн. Подписать документ можно как квалифицированной, так и неквалифицированной электронной подписью с использованием приложения «Госключ».
- Лимит страхования безотзывных вкладов увеличен до 2,8 млн рублей. Безотзывной вклад похож на обычный банковский. Однако его нельзя закрыть до завершения срока, даже с потерей процентов. Процентная ставка по такому вкладу может быть выше, чем по стандартным депозитам. Получить его могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели.
- Государственные микрофинансовые организации теперь могут выдавать ипотеку. Выдаваться такие займы будут для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.
И. Полянина, юрист.
Источник изображения: freepik.com






