Письмо Минприроды России от 13.07.2026 N 12-47/30410

О проведении производственного экологического контроля

Скачать_ ДОКУМЕНТ в Word

Открыть ДОКУМЕНТ в некоммерческой версии Консультант Плюс

Читайте ОБЗОР ДОКУМЕНТА

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Письмо Минприроды России от 13.07.2026 N 12-47/30410

О проведении производственного экологического контроля

 

Минприроды России рассмотрело письмо по вопросу проведения производственного экологического контроля (далее — ПЭК) и в рамках установленной компетенции сообщает следующее.

Требования к содержанию ПЭК утверждены приказом Минприроды России от 18.02.2022 N 109 (далее — Требования N 109).

Пунктом 9.1 Требований N 109 установлено, что подраздел «Производственный контроль в области охраны атмосферного воздуха» должен содержать, в том числе, план-график контроля стационарных источников выбросов (далее — План-график контроля) с указанием загрязняющих веществ, периодичности проведения контроля, мест и методов отбора проб, используемых методов и методик измерений, методов контроля (расчетные и инструментальные) загрязняющих веществ в источниках выбросов.

В соответствии с пунктом 9.1.1 Требований N 109 в План-график контроля должны включаться загрязняющие вещества, в том числе маркерные, которые присутствуют в выбросах стационарных источников и в отношении которых установлены технологические нормативы, нормативы допустимых выбросов, временно разрешенные выбросы.

Таким образом, в Требованиях N 109 указаны загрязняющие вещества, обязательные для включения в План-график контроля. При этом Требованиями N 109 не установлены ограничения для включения в указанный План-график контроля иных загрязняющих веществ, присутствующих в выбросах стационарных источников.

Исходя из пункта 9.1.2 Требований N 109, в случае, если выбросы от источника (по каждому загрязняющему веществу) формируют приземные концентрации на границе территории объекта менее 0,1 доли ПДКмр, то такой источник может не включаться в План-график контроля.

По мнению Минприроды России, в рамках выполнения пункта 9.1.2 Требований N 109 определение концентраций загрязняющих веществ на границе предприятия и их соотнесение с величиной 0,1 ПДКмр осуществляется в отношении каждого стационарного источника выбросов и каждого выбрасываемого из данного источника загрязняющего вещества с учетом групп суммации и без учета фона.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, самостоятельно разрабатывают и утверждают программу ПЭК (пункт 1 Требований N 109).

Таким образом, предприятие самостоятельно формирует План-график контроля с учетом особенностей технологических процессов и расположения источников выбросов на территории объекта в рамках, не противоречащих Требованиям N 109.

По конкретным вопросам проведения ПЭК на объекте целесообразно обращаться в уполномоченный на осуществление государственного экологического контроля (надзора) орган государственной власти, осуществляющий прием отчета об организации и о результатах осуществления ПЭК на данном объекте.

Дополнительно отмечаем, что письма Минприроды России, в которых рассматриваются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них пояснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

Заместитель директора Департамента
государственной политики и регулирования
в сфере охраны окружающей среды
и экологической безопасности
П.Н.МАЛЬЧИКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»