QR‑код вместо удостоверения: многодетные семьи получат цифровые льготы в MAX

Электронный документ вместо бумажного: новый формат льгот для многодетных

Минтруд России анонсировал нововведение: многодетные семьи смогут подтверждать право на льготы с помощью QR‑кода в приложении MAX. Это упростит получение социальных преференций и избавит от необходимости носить бумажное удостоверение.

Как это работает?

Сначала нужно сформировать цифровое льготное удостоверение на портале Госуслуг. Для этого потребуется:

  • иметь подтверждённую учётную запись ЕСИА;
  • дать согласие Социальному фонду на формирование документа в разделе «Семья и дети».

После подготовки QR‑кода на Госуслугах можно интегрировать его в приложение MAX. Для создания цифрового ID (защищённого электронного документа) пользователь должен быть старше 18 лет, иметь действующую биометрию и смартфон с функцией распознавания лица или отпечатка пальца. Верифицировать профиль в MAX можно через загранпаспорт нового образца или биометрию. После этого приложение автоматически загрузит QR‑код с Госуслуг.

С помощью QR‑кода можно, например:

  • бесплатно посещать музеи и культурные мероприятия;
  • получать скидки в магазинах;
  • подтверждать право на льготный проезд.

Цифровой документ в MAX — полноценная замена бумажному удостоверению. Приложение доступно для iOS и Android.В Минтруде считают, переход на электронный формат поможет сэкономит время и сделать процесс получения льгот максимально удобным.

С. Александров, обозреватель.


По информации Минтруда РФ

Источник изображения: freepik.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»