Минтруд предлагает изменить правила получения СФР сведений для назначения пособий

Проект постановления предусматривает расширение использования данных персонифицированного учёта — изменения могут вступить в силу с 1 июля 2026 года.

Минтруд разработал проект постановления Правительства РФ, который предлагает изменить правила получения Социальным фондом России (СФР) сведений и документов для назначения пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Проект направлен на расширение использования данных из персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного и социального страхования.

Основание для назначения пособий

СФР будет назначать пособия на основе:

  • сведений из индивидуального лицевого счета застрахованного в системе персонифицированного учета;
  • других данных страховщика;
  • сведений и документов от страхователя.

Сейчас СФР использует данные и документы страхователя, свои сведения или сведения от других органов.

Предоставление данных о стаже по запросу СФР

Согласно проекту, страхователи будут обязаны размещать в информационной системе фонда данные о стаже, кроме тех, которые уже подавали и которые фонд учел на лицевом счете. Речь идет о стаже на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

Данные о календарных днях освобождения от работы

Кроме того, страхователь должен будет предоставлять сведения о числе календарных дней освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, на которую не начислялись взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это касается информации, которую запрашивают для начисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Такие данные нужно будет предоставлять, если ранее их не подавали и они не учтены в лицевом счете.

В настоящий момент, проект постановления (ID проекта: 166786) находится на общественном обсуждении. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 июля 2026 года.

Л. Константинов, журналист.


Проект постановления Правительства РФ (ID проекта: 166786)

Скачать_ ДОКУМЕНТ в Word

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»