Постановление Правительства РФ от 25.05.2026 N 597
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2020 г. N 2057"
В комиссии по готовности железнодорожных объектов включат Ространснадзор
Правительство приняло постановление от 25.05.2026 № 597, которое меняет правила работы комиссии, определяющей техническую готовность линейного объекта инфраструктуры железнодорожного транспорта к временной эксплуатации.
Теперь представители Ространснадзора должны входить в состав такой комиссии в обязательном порядке. Поправка направлена на усиление контроля при допуске объектов к временной эксплуатации.
Кроме того, в решении комиссии придется указывать дополнительные сведения: численность работников организации, которая будет эксплуатировать объект, а также перечень устройств, механизмов и оборудования, необходимых для поддержания его технического состояния в период временной эксплуатации.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 9 ДЕКАБРЯ 2020 Г. N 2057
Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила формирования и функционирования комиссии, определяющей техническую готовность линейного объекта инфраструктуры, судоходного гидротехнического сооружения, зданий, сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, к временной эксплуатации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2020 г. № 2057 «Об утверждении Правил формирования и функционирования комиссии, определяющей техническую готовность линейного объекта инфраструктуры, судоходного гидротехнического сооружения, зданий, сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, к временной эксплуатации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 51, ст.8445; 2025, № 40, ст.5882).
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 мая 2026 г. N 597
ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ
И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОМИССИИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ ТЕХНИЧЕСКУЮ
ГОТОВНОСТЬ ЛИНЕЙНОГО ОБЪЕКТА ИНФРАСТРУКТУРЫ, СУДОХОДНОГО
ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ, ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ,
НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОГРАНИЧНОГО, ТАМОЖЕННОГО
И ИНЫХ ВИДОВ КОНТРОЛЯ В АВТОМОБИЛЬНЫХ ПУНКТАХ ПРОПУСКА
ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
К ВРЕМЕННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
- Пункт 6дополнить абзацем следующего содержания:
«В состав комиссии, определяющей техническую готовность линейного объекта инфраструктуры железнодорожного транспорта к временной эксплуатации, в обязательном порядке включаются представители Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.».
- Пункт 15дополнить подпунктом «ж» следующего содержания:
«ж) численность сотрудников организации, которая должна осуществлять временную эксплуатацию линейного объекта инфраструктуры, необходимая для осуществления его временной эксплуатации, и перечень устройств, механизмов и оборудования, необходимых для содержания линейного объекта инфраструктуры в исправном техническом состоянии в период его временной эксплуатации.».