Суд подтвердил: социальные выплаты по коллективному договору могут не облагаться взносами

Кассация признала незаконным доначисление страховых взносов на компенсации, матпомощь и иные социальные выплаты работникам.

По итогам выездной проверки Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Кемеровской области — Кузбассу доначислило организации страховые взносы, пени и штраф. Основанием стало то, что работодатель не включил в облагаемую базу ряд выплат, предоставленных сотрудникам по коллективному договору.

В частности, фонд счел необходимым начислить взносы на:

  • компенсацию расходов на медицинские осмотры, абонементы в спортивные учреждения и путевки;
  • материальную помощь свыше 4 000 руб., в том числе при вступлении в брак, рождении ребенка, по семейным обстоятельствам, а также отдельным категориям работников;
  • оплату дополнительных отпусков, предоставленных в связи с рождением ребенка, регистрацией брака, смертью родственника, проводами на военную службу;
  • оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами;
  • пособия по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
  • выплаты при выходе работника на пенсию;
  • возмещение расходов на дошкольные учреждения.

Работодатель не согласился с выводами проверяющих и обратился в арбитражный суд. Организация указала, что спорные суммы не являются оплатой труда, не входят в систему вознаграждения за работу и выплачиваются для социальной поддержки персонала.

Суды трех инстанций поддержали страхователя. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций и отказал фонду в удовлетворении кассационной жалобы.

Суд отметил, что сам по себе факт трудовых отношений не означает, что любая выплата работнику признается оплатой его труда и должна включаться в базу для начисления страховых взносов. Для этого необходимо установить связь выплаты с выполнением трудовой функции либо ее стимулирующий характер.

В рассматриваемом случае выплаты были предусмотрены коллективным, а не трудовыми договорами. Они не зависели от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий или результатов труда. Также спорные суммы не были стимулирующими выплатами.

По мнению суда, их целью являлась поддержка работников в определенных жизненных обстоятельствах. Поэтому выплаты носят социальный характер и не обладают признаками заработной платы.

Кроме того, фонд не представил доказательств того, что организация передавала недостоверные сведения для расчета страховых взносов. В связи с этим решение о доначислении взносов, пеней и штрафа, а также вынесенный на его основании приказ признаны незаконными.

Подход соответствует сложившейся судебной практике. Ранее суды также исключали из базы для начисления страховых взносов социальные выплаты, в частности компенсацию обязательных медосмотров и санаторных путевок, разовую материальную помощь, премии к юбилейным датам, а также оплату дополнительных выходных родителям детей, обучающихся в начальной школе.

В. Кузьмин, юрист.

Открыть: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 18.06.2026 по делу N А27-14725/2025

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»