Учреждения культуры смогут сдавать имущество в аренду на срок до 25 лет

Правительство РФ утвердило правила аренды государственного и муниципального имущества для книжной торговли и культурно-просветительских проектов.

Правительство РФ утвердило Правила предоставления в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям государственного и муниципального имущества, закрепленного за организациями культуры на праве оперативного управления. Соответствующие положения предусмотрены постановлением Правительства РФ от 1 августа 2026 г. № 967.

Имущество можно будет передавать в аренду для розничной продажи книг, газет и журналов, а также для проведения культурно-просветительных мероприятий.

Договор аренды заключается по итогам аукциона. Его срок может составлять от 10 до 25 лет. Для федерального имущества начальный размер годовой арендной платы установлен в размере 1 рубля за 1 кв. м.

До проведения торгов организации культуры необходимо согласовать передачу имущества в аренду с его собственником и учредителем. При этом сдача помещений или иных объектов не должна препятствовать выполнению учреждением уставных задач.

Сведения об аукционе разместят на официальном сайте РФ для публикации информации о торгах. Порядок проведения аукциона определит ФАС России.

Правила также устанавливают обязательные условия договора. В частности, арендатор не вправе:

В течение 10 дней после заключения договора учреждение культуры должно письменно направить собственнику имущества и учредителю уведомление с копией договора. Оно также обязано контролировать целевое использование объекта арендатором. При выявлении нарушений учреждение должно потребовать их устранения либо расторгнуть договор.

Для федеральных организаций порядок согласования определяется, в частности, постановлениями Правительства РФ № 662 и № 537. Для региональных и муниципальных учреждений применяются соответственно акты субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Правила вступают в силу 1 сентября 2026 года.

А. Штоль, обозреватель.

Открыть: Постановление Правительства РФ от 01.08.2026 N 967

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»