Кассация ограничила доптребования к подрядчикам по организации питания
АС Северо-Кавказского округа разъяснил, что позиция 33 Постановления N 2571 не распространяется на закупку питания для спасателей.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил решения нижестоящих инстанций по спору о требованиях к участникам закупки услуг питания для спасателей. Кассация указала: позиция 33 приложения к Постановлению N 2571 применяется только к прямо названным в ней организациям. Службы спасения в этот перечень не входят.
Спор возник после того, как управление закупок администрации муниципального образования город Краснодар разместило извещение о проведении электронного аукциона. Предметом закупки были услуги по организации питания спасателей и спасателей-пожарных во время суточного дежурства.
Заказчик не установил дополнительные требования к участникам закупки по позиции 33 приложения к Постановлению N 2571. Он исходил из того, что не осуществляет образовательную деятельность, не относится к медицинским организациям, организациям социального обслуживания или организациям отдыха детей и их оздоровления.
На условия закупки пожаловался индивидуальный предприниматель А.А.Р. Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю признало жалобу обоснованной. В решении от 19.12.2024 N 1187/2024 по делу N 023/06/31-6511/2024 антимонопольный орган указал на нарушение законодательства о закупках.
По мнению УФАС, дополнительные требования следовало установить независимо от сферы деятельности заказчика. Контролеры также посчитали, что их отсутствие в закупочной документации могло ввести потенциальных участников в заблуждение относительно соответствия требованиям закона.
Управление закупок администрации МО г. Краснодар оспорило решение антимонопольного органа в суде. Однако две инстанции поддержали позицию УФАС и отказали заявителю. Суды указали, что заказчик был обязан применить позицию 33 приложения к Постановлению N 2571.
Кассация с таким подходом не согласилась. Суд обратил внимание, что позиция 33 включена в раздел, регулирующий дополнительные требования к участникам закупок в сфере здравоохранения, образования, науки, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны.
Кроме того, спорная позиция устанавливает не только вид закупаемой услуги — услуги общественного питания, — но и ее целевое назначение. То есть она определяет, для каких именно организаций приобретается питание. Этот перечень является закрытым, подчеркнул окружной суд.
Служба спасения не названа среди организаций, указанных в позиции 33 приложения к Постановлению N 2571. Поэтому распространение дополнительных требований на закупку питания для спасателей основано на неверном применении норм материального права.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил акты нижестоящих судов и признал недействительным решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 19.12.2024 N 1187/2024 по делу N 023/06/31-6511/2024.
Т. Миронова, юрист.
Открыть: Постановление АС Северо-Кавказского округа от 04.09.2026 по делу N А32-5345/2025






