Письмо Минфина России от 15.09.2026 N 24-06-09/80796
О рассмотрении обращения
Открыть ДОКУМЕНТ в некоммерческой версии системы Гарант
Открыть ДОКУМЕНТ в некоммерческой версии СПС Косультант Плюс
Читайте ОБЗОР ДОКУМЕНТА
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Письмо Минфина России от 15.09.2026 N 24-06-09/80796
Вопрос:
Об условиях применения преимущества в виде дополнительной ценовой преференции в отношении заявки, содержащей предложение о поставке лекарственных препаратов.
Ответ:
Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее — Департамент), рассмотрев обращение по вопросу применения положений подпункта у 1 пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2024 № 1875 «О мерах по предоставлению национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Постановление № 1875), сообщает следующее.
Положениями пунктов 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, предусмотрено, что Минфином России не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, толкование норм, терминов и понятий по обращениям, а также не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем в рамках установленной компетенции Департамент полагает возможным отметить следующее.
Согласно абзацам восьмому и девятому подпункта «б» пункта 1 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.2026 № 969 (далее — изменения, утвержденные Постановлением № 969), пункт 4 Постановления № 1875 с 01.12.2026 дополняется подпунктом у 1, предусматривающим необходимость применения в отношении заявки, содержащей предложение о поставке лекарственных препаратов, включенных в раздел II перечня стратегически значимых лекарственных средств, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.04.2026 № 942-р (далее — Перечень), преимущества в виде дополнительной 15-процентной ценовой преференции (помимо ограничения по механизму «второй лишний» и преимущества, предусмотренного подпунктом «у» пункта 4 Постановления № 1875), если такая заявка соответствует установленным заказчикам требованиям и содержит предложение о поставке лекарственного препарата, все стадии производства которого осуществляются на территориях государств — членов Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС), и при этом на официальном сайте Минпромторга России размещена информация не менее чем об одной произведенной субъектом деятельности в сфере промышленности (производителем) серии такого лекарственного препарата, все стадии производства которого на территориях государств — членов ЕАЭС подтверждены с использованием государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.
Следует отметить, что согласно пункту 3 части 4 статьи 14 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) при осуществлении закупки товара, если Постановлением № 1875 установлено предусмотренное подпунктом «в» пункта 1 части 2 статьи 14 Закона № 44-ФЗ преимущество в отношении товара российского происхождения, при присвоении в соответствии с Законом № 44-ФЗ порядкового номера заявке на участие в закупке, содержащей предложение о поставке товара только российского происхождения, осуществляется снижение на пятнадцать процентов ценового предложения этого участника закупки либо увеличение на пятнадцать процентов ценового предложения этого участника закупки в случае подачи им предложения о размере платы, подлежащей внесению за заключение контракта.
Следовательно, заявка на участие в закупке, содержащая предложение о поставке включенного в раздел II Перечня лекарственного препарата, все стадии производства которого осуществляются на территориях государств — членов ЕАЭС, при условии, что на официальном сайте Минпромторга России размещена информация не менее чем об одной произведенной субъектом деятельности в сфере промышленности (производителем) серии такого лекарственного препарата, все стадии производства которого на территориях государств — членов ЕАЭС подтверждены с использованием государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, с учетом положений подпункта у 1 пункта 4 Постановления № 1875 получит:
15-процентную ценовую преференцию перед заявками, содержащими предложение о поставке лекарственного препарата, все стадии производства которого осуществляются на территориях государств — членов ЕАЭС, но при этом на официальном сайте Минпромторга России отсутствует информация не менее чем об одной произведенной субъектом деятельности в сфере промышленности (производителем) серии такого лекарственного препарата, все стадии производства которого на территориях государств — членов ЕАЭС подтверждены с использованием государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;
совокупную 30-процентную ценовую преференцию перед заявками, содержащими предложение о поставке лекарственного препарата, происходящего из государств — членов ЕАЭС, в том числе из Российской Федерации, но не все стадии производства которого осуществляются на территориях государств — членов ЕАЭС.
При этом в соответствии с подпунктом «в» пункта 3 Постановления № 1875 (в редакции изменений, утвержденных Постановлением № 969) подтверждением осуществления всех стадий производства (в том числе синтеза молекулы действующего вещества при производстве фармацевтических субстанций) лекарственного препарата на территориях государств — членов ЕАЭС в целях подпунктов «у» — «ф» пункта 4 Постановления № 1875 являются:
вместо информации и документов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 3 Постановления № 1875, — номер реестровой записи из реестра российской промышленной продукции, содержащей в том числе информацию не менее чем о 100 баллах, присвоенных за соответствие требованиям к промышленной продукции, предъявляемым в целях ее отнесения к российской промышленной продукции, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.2015 № 719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции» в отношении лекарственных препаратов;
вместо информации и документов, предусмотренных подпунктом «б» пункта 3 Постановления № 1875, — номер реестровой записи из евразийского реестра промышленных товаров, содержащей в том числе информацию не менее чем о 100 баллах, присвоенных за выполнение (освоение) на территории ЕАЭС соответствующих операций (условий), установленных правом ЕАЭС в отношении лекарственных препаратов.
Заместитель директора Департамента
Н.В.КОНКИНА
15.09.2026