Беременным, лишившимся работы, могут увеличить пособие
Депутаты предложили рассчитывать пособие беременным при ликвидации организации исходя из среднего заработка — не ниже 100 % регионального прожиточного минимума.
В Госдуму внесен законопроект, которым предусматривается увеличение размера пособия беременным женщинам, потерявшим работу из-за ликвидации организации.
В пояснительной записке авторы инициативы напомнили, что сейчас женщины в указанном случае получают пособие по беременности и родам в размере регионального прожиточного минимума. Однако, как считают депутаты, такой подход не учитывает принцип сохранения достигнутого уровня жизни и социального статуса будущих мам.
Установление пособия в размере прожиточного минимума, который по своей экономической сути является границей выживания, не соответствует целям государственной поддержки материнства и зачастую приводит к резкому и значительному снижению уровня жизни семьи
Поэтому депутаты предложили выплачивать пособие оставшимся без работы беременным, исходя из их среднего заработка за последние два года, но не ниже 100% прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе.
Авторы инициативы считают, что предлагаемые изменения повысят уровень материальной обеспеченности и социальной защищённости беременных россиянок, а также укрепят доверие граждан к социальной политике государства.
И. Полянина, юрист
Проект Федерального закона N 1119727-8
Скачать_PDF
Скачать Пояснительную записку
Источник изображения: freepik.com






