Пояснительная записка к Законопроекту N 1194333-8

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 346″ части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 10 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 34620 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 10 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — проект закона) направлен на поддержку женщин, совмещающих материнство с предпринимательской деятельностью, а также на создание условий для стимулирования рождаемости в Российской Федерации.

Так, проектом закона предоставляется право субъектам Российской Федерации устанавливать налоговые ставки при применении налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения (далее — УСН) в пределах от 1 до 6 процентов (в случае если объектом налогообложения являются доходы) и от 5 до 15 процентов (в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов) для налогоплательщиков являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, созданных женщинами, зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, и женщинами, являющимися учредителями (участниками) юридического лица, где их доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью или складочном капитале хозяйственного товарищества составляет не менее 50 % либо не менее чем 50 % голосующих акций акционерного общества и являющимися единоличным исполнительным органом данного юридического лица.

При этом предлагается предоставить право на применение указанных налоговых ставок налогоплательщикам отвечающих критериям, установленным Правительством Российской Федерации и при наличии у женщин, детей в возрасте до семи лет (далее — женщины-предприниматели, имеющие детей в возрасте до семи лет).

А также предусмотреть право субъектов Российской Федерации устанавливать пониженные ставки до 1 процента для женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 34620 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 28 ноября 2025 года № 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации») субъектам Российской Федерации дано право устанавливать пониженные налоговые ставки при применении УСН только для налогоплательщиков, осуществляющих определенные Правительством Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности и отвечающих критериям, установленным Правительством Российской Федерации.

Указанные виды экономической деятельности и критерии установлены распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2025 года № 4176-р.

Таким образом, субъекты Российской Федерации лишены права поддерживать субъектов малого и среднего предпринимательства, относящиеся к определенным категориям, в том числе женщин-предпринимателей.

Вместе с тем, согласно Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2022 года № 4356-р (далее — Стратегия), на начало 2022 года в Российской Федерации проживали 145,6 млн. человек, из них 77,9 млн. составляли женщины. Это более половины населения страны.

Около 30 процентов организаций, являющихся субъектами малого и среднего бизнеса, возглавляют женщины. Наибольшее представительство женщин-предпринимателей характерно для сферы социальных и образовательных услуг. Доля женского предпринимательства в социальной сфере достигает 90 %, в сфере услуг — 58 %. Женщинами реализуются проекты в сферах дошкольного и дополнительного образования, культуры, оказания социальных и иных общественно полезных услуг.

В целом в Российской Федерации женщины ориентированы на полную занятость, карьерный рост в сочетании с семейными обязанностями и воспитанием детей.

Сохраняются барьеры занятости для женщин, обусловленные стереотипными представлениями о социальных ролях мужчин и женщин. Женщины имеют высокую бытовую нагрузку, в том числе по уходу за детьми и иными членами семьи, полностью или частично лишенными способности к самообслуживанию.

По опросам Федеральной службы государственной статистики, работающие женщины тратят на ведение домашнего хозяйства на 1,5-2 часа, или в 2-2,5 раза, больше времени, чем мужчины. Это создает трудности в совмещении женщинами семейных обязанностей и трудовой деятельности. Занятость женщин в декрете и воспитывающих детей дошкольного возраста еще более возрастает.

Стратегией определены достижения, в том числе таких целей, как повышение экономической независимости и возможностей самореализации женщин; создание условий для сохранения традиционных семейных ценностей и достижения баланса между обязательствами в частной жизни и в деловой сфере в целях повышения качества жизни женщин; совершенствование мер поддержки женщин в преодолении бытовых, экономических и психологических трудностей; создание условий для повышения конкурентоспособности женщин на рынке труда; применение гибких форм занятости, в том числе дистанционной занятости; поддержка женщин в сфере малого и среднего предпринимательства, в том числе социального предпринимательства.

Достижение указанных целей, в том числе предполагается в рамках расширения участия женщин в приоритетных направлениях социально- экономического развития страны, включая формирование новых точек роста экономики.

Учитывая изложенное, в целях повышения конкурентоспособности женщин-предпринимателей и создания условий для совмещения семейных обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью женщинам, имеющим детей дошкольного возраста предлагается установить возможность применения пониженных налоговых ставок по УСН и по специальному налоговому режиму «Налог на профессиональный доход».

Также установление пониженных налоговых ставок по УСН и специальному налоговому режиму «Налог на профессиональный доход» для женщин-предпринимателей, имеющих детей в возрасте до семи лет позволит снизить их финансовую нагрузку, улучшить их материальное положение и сформировать долгосрочные стимулы для рождения детей.

Демографическая ситуация в России требует дополнительных мер государственной поддержки. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, коэффициент рождаемости в 2025 году составил 1,37 ребенка на женщину, что является минимальным уровнем за последние 17 лет и ниже уровня простого воспроизводства населения. Это приводит к старению населения, увеличению нагрузки на пенсионную систему и снижению численности трудоспособного населения, что в долгосрочной перспективе может негативно сказаться на экономическом росте и социальной стабильности страны.

Одной из возможных причин снижения рождаемости является нестабильность доходов женщин-предпринимателей и необходимость совмещения женщинами профессиональной деятельности с воспитанием детей.

Принятие проекта закона позволит выстроить системный подход к поддержке женщин-предпринимателей, имеющих детей в возрасте до семи лет и укрепить долгосрочные демографические тенденции. Он станет важным шагом на пути к формированию налоговой политики, ориентированной на защиту женщин-предпринимателей, имеющих детей в возрасте до семи лет, и внесет вклад в обеспечение социально-экономической устойчивости страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»