СФР против работодателя: кто заплатит за больничный, выданный в рабочий день
Арбитражный суд Центрального округа (постановление от 17.02.2026 № Ф10 4429/2025) подтвердил: если сотрудник получил больничный в день работы и получил зарплату, работодатель оплачивает второй и третий дни нетрудоспособности, а с четвертого дня выплаты берет на себя СФР. Позиция фонда, изложенная в письме № 14 20/6559, не может менять этот порядок.
В постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 17 февраля 2026 года № Ф10-4429/2025 по делу № А48-2550/2025 суд не поддержал требование СФР о возврате излишнего пособия за четвертый день болезни.
Суть спора
Сотрудник получил больничный в день, когда работал, и за этот день ему была выплачена зарплата. Работодатель оплатил пособие за второй и третий дни нетрудоспособности. СФР при проверке установил, что излишне понес расходы, и потребовал вернуть средства, считая, что страхователь должен был выплатить пособие за три дня после рабочего, то есть за второй–четвертый дни болезни.
Что решил суд
Суд не согласился с позицией фонда и пришел к следующим выводам:
- Временная нетрудоспособность и отсчет трехдневного срока, за который пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет работодателя, начинаются с даты наступления страхового случая. Эта дата определяется днем выдачи больничного листа, а не днем, когда работник перестал выполнять трудовые функции.
- Законодательство не предусматривает одновременной выплаты работнику и заработной платы, и пособия по временной нетрудоспособности за один и тот же период.
- Выплата пособия за счет средств СФР производится с четвертого дня временной нетрудоспособности, и этот порядок не ставится в зависимость от того, какую оплату (зарплату или пособие) получил работник за первый день.
Суд признал правомерной схему, при которой первый день нетрудоспособности (по больничному) был оплачен работнику в виде заработной платы (так как сотрудник в этот день фактически работал), а второй и третий дни работодатель оплатил за свой счет как пособие. Таким образом, работодатель исполнил свою обязанность по оплате трех дней за свой счет: первый день (хоть и в виде зарплаты) и два следующих (в виде пособия). Следовательно, начиная с четвертого дня нетрудоспособности, обязанность по выплате пособия возлагается на СФР.
СФР в письме от 12 февраля 2026 года № 14-20/6559 высказывал иную позицию
Так ведомство сообщало, если работник получил больничный листок в день, когда он работал, и за этот день ему выплачена зарплата, работодатель обязан выплатить пособие за счет собственных средств за второй, третий и четвертый дни нетрудоспособности. Однако суд указал, что ведомственные письма не могут корректировать безусловную обязанность фонда вступать в расчеты с четвертых суток болезни.
Аналогичные выводы ранее содержались в актах других судов, например, в постановлении Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу № А05-9200/2024.
Таким образом, судебная практика складывается в пользу работодателей, и при спорах с СФР можно ссылаться на постановление АС Центрального округа и сложившуюся практику.
Т. Миронова, юрист.
Постановление АС Центрального округа от 17.02.2026 по делу N А48-2550/2025






