Опечатка в реестровой записи не делает заявку недостоверной

Суд разъяснил: техническая ошибка в номере реестровой записи не является основанием для отклонения заявки в госзакупках, если документы подтверждают соответствие товара.

9‑й арбитражный апелляционный суд разъяснил: незначительная ошибка в номере реестровой записи сама по себе не является основанием для отклонения заявки участника госзакупки — если приложенные документы подтверждают соответствие товара требованиям заказчика.

Суть дела

В рамках закупки лицевых масок участник:

  • в структурированной части заявки ошибочно указал номер записи из реестра промтоваров на бахилы (а не на маски);
  • приложил к заявке выписку из реестра на маски, которая подтверждала страну происхождения товара.

Заказчик счёл сведения недостоверными и отклонил заявку.

Позиция суда

9‑й ААС (постановление от 07.11.2025 по делу № А40‑124540/2025) отменил решение заказчика. Суд указал:

  • под недостоверными сведениями следует понимать данные, которые не соответствуют действительности;
  • приложенная выписка подтвердила достоверность информации о товаре;
  • заказчик не представил доказательств того, что сведения были ложными.

Таким образом , можно сделать вывод, что документы в составе заявки объективно подтверждают соответствие товара заявленным требованиям, техническая ошибка в номере реестровой записи не может служить основанием для отказа.


Постановление 9-го ААС от 07.11.2025 по делу N А40-124540/2025

Скачать документ

Источник изображения: freepik.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»