Законопроект: штрафы до 1 млн руб. за повреждение электросетей

Предлагаются повышенные санкции за ограничение энергоснабжения и нарушение правил работ в охранных зонах — с учётом многомиллионного ущерба сетевым компаниям

На рассмотрение в Госдуму был направлен законопроект, которым предлагается внести изменения в статью 9.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Новые санкции за длительное ограничение электроснабжения

Предлагается ввести штраф за повреждение электросетей, которое привело к полному или частичному ограничению подачи электроэнергии потребителям на срок более трех суток:

  • для граждан – от 50 до 100 тысяч рублей;
  • для должностных лиц – от 300 до 400 тысяч рублей либо дисквалификация на срок от двух до трех лет;
  • для предпринимателей без образования юрлица – от 350 до 450 тысяч рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток;
  • для юрлиц – штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей либо приостановление деятельности до 90 суток.

Ответственность за повреждение сетей, повлекшее ограничение энергоснабжения

Также законопроектом предлагается ввести еще одну норму о наказании за повреждение электросетей, повлекшее ограничение энергоснабжения:

  • для граждан – штраф от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет;
  • для ИП – штраф от 250 до 350 тысяч рублей либо приостановление деятельности до 90 суток;
  • для юрлиц – штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо приостановление деятельности до 90 суток.

Увеличение действующих штрафов

Кроме того, предлагается увеличить действующие штрафы за нарушение запретов или порядка работ в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства, а также за повреждение таких объектов.

За повреждение сетей напряжением ниже 1 000 вольт штрафы для граждан могут повысить с 1,5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – с 3 до 15 тысяч рублей, для юрлиц – с 30 до 200 тысяч рублей.

Для сетей выше 1 000 вольт штрафы для граждан могут увеличиться с 4 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – с 3 до 200 тысяч рублей, для юрлиц – от 40 до 300 тысяч рублей.

Обоснование инициативы

Авторы законопроекта объясняют свою инициативу устаревшими размерами действующих штрафов, которые не обновлялись с 2007 года и практически утратили превентивное значение. Например, за 2024 год и девять месяцев 2025 года по всей стране было привлечено к ответственности 26 лиц на сумму штрафов 222,6 тыс. рублей. При этом только в группе компаний ПАО «Россети» ущерб от хищений и повреждений сетевого оборудования за три года превысил 936 миллионов рублей, а затраты на восстановление составили 982 миллиона рублей.

По мнению депутатов, увеличение штрафов сократит ущерб сетевых компаний от неучтенного потребления электроэнергии и положительно повлияют на динамику тарифов на электроэнергию и услуги по ее передаче для конечных потребителей.

 И. Полянина, юрист.

Проект Федерального закона N 1201787-8


Скачать ДОКУМЕНТ в PDF

Посмотреть пояснительную записку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»